Астрономия и космосКвантовая физикаПопулярная наукаФизика

Нобелевская премия по физике 2021 года

В этом году Нобелевская премия по физике присуждена (одна половина) совместно Сюкуро Манабе и Клаусу Хассельманну «за физическое моделирование климата Земли, количественную оценку изменчивости и надежное прогнозирование глобального потепления», а другая половина — Джорджио Паризи «за открытие взаимодействия беспорядка и флуктуаций в физических системах от атомных до планетарных масштабов».

Сюкуро Манабэ, удостоенный Нобелевской премии 2021 года по физике, продемонстрировал, как повышенный уровень углекислого газа в атмосфере приводит к повышению температуры на поверхности Земли. Его работа заложила основу для разработки современных климатических моделей.

Лауреат Нобелевской премии Клаус Хассельманн создал модель, которая связывает воедино погоду и климат. Его методы были использованы, чтобы доказать, что повышение температуры в атмосфере вызвано выбросами углекислого газа человеком.

Джорджио Паризи, получивший в этом году Нобелевскую премию по физике, обнаружил скрытые закономерности в неупорядоченных сложных материалах. Его открытия являются одними из самых важных вкладов в теорию сложных систем.

Вы знали?

  • С 1901 года было присуждено 114 Нобелевских премий по физике. Она не присуждалась шесть раз: в 1916, 1931, 1934, 1940, 1941 и 1942 годах.
  • Всего 47 премий по физике были присуждено только одному лауреату.
  • На данный момент премию по физике получили 4 женщины: Мария Кюри в 1903 году, Мария Гепперт-Майер в 1963 году, Донна Стрикленд в 2018 году и Андреа Гез в 2020 году.
  • 1 человек, Джон Бардин, дважды был удостоен премии по физике.
  • 25 лет- возраст самого молодого лауреата по физике Лоуренса Брэгга, когда он вместе со своим отцом был удостоен премии по физике 1915 года «за заслуги в исследовании кристаллов с помощью рентгеновских лучей».
  • 96 лет — возраст старейшего лауреата премии по физике Артура Ашкина.
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button