Биология

«Непорочное рождение» у крокодилов, предполагает, что динозавры могли размножаться в одиночку

Ученые наблюдали первое известное «девственное размножения» у крокодилов. Самка крокодила, содержавшаяся в неволе в одиночестве в течение 16 лет, отложила кладку яиц, в которую вошел полностью сформировавшийся плод, генетически идентичный его матери.

Находка показывает, что эта необычная форма воспроизводства возможна у большего количества видов, чем думали ранее, включая, возможно, динозавров.

Материнское чудо произошло у самки американского крокодила, которая с 2002 года жила в парке рептилий в Коста-Рике и не имела доступа к партнерам.

Но в январе 2018 года смотрители обнаружили в ее вольере кладку из 14 яиц, семь из которых оказались оплодотворенными.

Команда биологов искусственно инкубировала их в течение трех месяцев, но никто из них не вылупился. При ближайшем рассмотрении у одного яйца был обнаружен полностью сформировавшийся, но нежизнеспособный плод.

Исследователи взяли образцы ДНК матери и плода, сравнили их и обнаружили, что плод был по существу генетически идентичен матери. ДНК самца вообще не было.

Этот вид спонтанного самовоспроизведения известен как факультативный партеногенез, и, хотя это кажется невозможным, он распространен у насекомых, таких как тараканы и пчелы, а также был зарегистрирован у некоторых позвоночных.

В 2016 году леопардовая акула в австралийском аквариуме самостоятельно отложила три яйца, а в 2021 году было обнаружено, что находящиеся под угрозой исчезновения калифорнийские кондоры иногда размножаются без самцов.

Но это первый известный пример крокодиловой группы, в которую входят крокодилы, аллигаторы и гавиалы. Однако последствия простираются далеко за пределы этой группы.

Крокодилы и птицы — последние выжившие представители отряда животных, известного как архозавры, а их последний общий предок существовал около 240 миллионов лет назад. Итак, теперь, когда партеногенез был обнаружен в обеих ветвях, есть подозрение, что это явление древнее и может относиться ко многим другим видам.

Среди них есть довольно примечательная группа — динозавры, которые вместе с птерозаврами, летавшими над ними в то же время, являются архозаврами.

Это говорит о том, что они тоже могли бы размножаться без самцов, если бы возникла такая необходимость, что, несомненно, помогло бы «жизни найти свой путь» и вызвать хаос в Парке Юрского периода.

Исследование было опубликовано в журнале Biology Letters.

Источник
Biology Letters
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button