Археология

Археологи нашли скрытую комнату в пирамиде Хеопса в Гизе

Международная исследовательская группа обнаружила ранее неизвестную камеру в пирамиде Хеопса в Гизе. Еще в 2016 г. измерения дали основание предполагать наличие скрытого полого пространства в районе шевронных блоков над входом.

Теперь ученые из Технического университета Мюнхена (TUM) с помощью ультразвука и эндоскопии внесли важный вклад в подтверждение этого предположения. Статус египетской пирамиды как одного из наиболее изученных сооружений в мире делает эту находку особенно важной.

Пирамида Хеопса считается самой большой и древнейшей из пирамид Гизы. Как часть одного из семи чудес древнего мира, она была тщательно исследована; однако ее структура до сих пор хранит много нераскрытых секретов. Исследователи TUM разгадали еще одну загадку пирамиды.

В составе международной исследовательской группы «ScanPyramids» ученые доказали существование пустой камеры, что до сих пор предполагалось только на основании более ранних измерений. Полое пространство расположено над первоначальным входом в пирамиду, которое недоступно для публики.

В 2016 году несколько измерений, проведенных японскими и французскими исследователями, подтвердили существование камеры. Исследовательская группа TUM работает с 2019 года, помогая исследовать пирамиду на наличие скрытых структур.

Они используют различные методы неразрушающего контроля, которые позволяют заглянуть в каменные блоки и области за ними.

«Пирамиды являются объектом Всемирного наследия. Это означает, что мы должны быть особенно осторожны при проведении наших исследований, чтобы ничего не повредить. Мы работаем с пирамидой Хеопса с помощью радара и ультразвуковых измерительных устройств, с которыми можно использовать на неразрушающий контроль, а частично даже бесконтактный», — говорит профессор Кристиан Гроссе.

Археологи нашли скрытую комнату в пирамиде Хеопса в Гизе
До сих пор эта комната (коридор) была лишь предположением, основанным на данных измерений, но теперь ее существование можно подтвердить. © Technical University Munich

Первоначальные измерительные приборы давали хорошее первое впечатление о ситуации. Затем ученые использовали эндоскопию, чтобы подтвердить предположение. Команда обнаружила отверстие между камнями шеврона, прочной каменной конструкции, через которую они смогли провести трубку в камеру.

Затем они использовали эту трубку в качестве направляющей для объектива эндоскопической камеры, которая подтвердила существование полого пространства.

«Обнаружение полого пространства в пирамиде — это уже нечто особенное. Но тот факт, что эта камера достаточно велика, чтобы вместить несколько человек, делает открытие еще более важным», — говорит профессор Гроссе.

Камера больше, чем исследователи предполагали в прошлом. Первоначальные данные измерений указывали на существование коридора длиной не менее пяти метров; однако, по первоначальным оценкам, длина камеры значительно превышает эту длину.

В камере нет следов или других признаков человеческой деятельности. Таким образом, исследовательская группа предполагает, что эту комнату никто не видел примерно в последние 4500 лет.

Определение прежнего назначения вновь обнаруженной камеры и того, что находится за задней стеной комнаты, потребует дополнительных исследований. Подтвержденные результаты подчеркивают необходимость дальнейшего изучения египетских пирамид и, в частности, значение нового подхода с использованием комбинации различных технологий и процедур тестирования.

Источник
TUM
Показать больше
Back to top button