Материалы

Создан сверхпроводник, работающий при комнатной температуре и нормальном давлении, утверждают ученые

Южнокорейские ученые объявили о разработке сверхпроводника, функционирующего при комнатной температуре. Если утверждение подтвердится, это изменит мир.

Сверхпроводники передают электричество без сопротивления и обладают рядом магнитных свойств, которые делают их бесценными в технологических приложениях.

Обычно сверхпроводники необходимо охлаждать до очень низких температур. Сверхпроводник, способный работать вне лаборатории в обычных условиях, был бы поистине революционным открытием.

Однако условные предложения здесь необходимы. Ранее уже были заявления о сверхпроводимости при комнатной температуре, которые в итоге не оправдались.

Исследователи загрузили статью на сервер препринтов arXiv, и пока неясно, была ли она отправлена ​​на рецензирование в научный журнал.

Новый материал называется модифицированным апатитом свинца или LK-99.

Одним из важнейших аспектов сверхпроводимости является критическая температура, ниже которой материал становится сверхпроводящим.

Значение, указанное для LK-99, составляет 127 ° C, что означает, что его можно легко использовать во всех средах на Земле. Если это подтвердится, это будет не единственный сверхпроводник при комнатной температуре. Но это будет первый сверхпроводник, для работы которого не требуется огромное давление.

Ученые также зафиксировали критический ток в материале, отсутствие электрического сопротивления, критическое магнитное поле, а также эффект Мейснера. Это способность сверхпроводника излучать магнитное поле во время его перехода, что приводит к способности отталкивать близлежащие магниты, позволяя материалу левитировать. Эти свойства привели исследователей к утверждению, что LK-99 действительно является сверхпроводником.

«Все доказательства и объяснения приводят к тому, что LK-99 является первым сверхпроводником при комнатной температуре и атмосферном давлении. LK-99 имеет множество возможностей для различных применений, таких как магнит, двигатель, кабель, левитационный поезд, силовой кабель, кубит для квантового компьютера, терагерцовые антенны и т. д. Мы верим, что наша новая разработка станет совершенно новым историческим событием, которое открывает новую эру для человечества», — пишут исследователи в статье.

Причина отсутствия электрического сопротивления сверхпроводников заключается в поведении электронов.

Когда материал достигает сверхпроводимости, его электроны преодолевают свое отталкивание и объединяются в пары, свободно текут без потери энергии.

Ученые утверждают, что это происходит в LK-99 из-за напряжения, вызванного атомами меди на свинце, которое не снимается структурной уникальностью материала.

Дополнительно
ПрепринтСопутствующая статья
Показать больше
Back to top button