Новые технологии

Космический аппарат InSight прибыл на место запуска

Космический аппарат для исследования Марса — InSight, прибыл на базу ВВС Ванденберга в центральной Калифорнии, чтобы начать окончательную подготовку к запуску в мае этого года. Корабль был доставлен из сборочного цеха компании Локхид Мартин в Денвере, и прибыл в Ванденберг.

Период запуска для InSight открывается 5 мая и продолжится до 8 июня. InSight станет первой миссией, которая будет изучать внутреннее строения и состав Марса (глубина погружения бура до 6 метров), определит толщину и структуру его коры и мантии, частоту и географическое распределение тектонической активности и тд. Он также станет первым планетарным космическим аппаратом, который будет запущен с Западного побережья.

«Команда Air Force C-17 из 21-й эскадрильи отлично прокатила нас сегодня», — сказал Том Хоффман, менеджер проекта InSight, из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, штат Калифорния. «В следующий раз, когда InSight будет лететь так же быстро и высоко, он уже будет на пути к Марсу около 23 секунд».

На объекте обработки данных Astrotech в Ванденберге, InSight скоро будет извлечен из контейнера для транспортировки. Через несколько дней космический корабль начнет проходить функциональное тестирование, для того, чтобы проверить его состояние после полета из Колорадо. После этого команда инженеров загрузит обновленное программное обеспечение полетов и проведет серию тестов готовности к полетам. Эти испытания включают в себя всю систему полета космического корабля, связанные с ней научные приборы и наземную систему данных.

«Одна из самых важных работ перед запуском — загрузить космический корабль топливом, необходимым для полета на Марс», — сказал Хоффман. «После загрузки топлива космический корабль будет проходить тест спин-баланса, чтобы точно определить центр масс. Эти знания необходимы, чтобы быть уверенным, что вход и спуск в атмосферу Марса пойдет так, как планировалось».

InSight будет запущен в космос на борту ракеты-носителя Atlas V-401 с космического ракетного комплекса 3E на базе ВВС Ванденберга. Стартовое окно открывается 5 мая 2018 года в 4:05 a.м. PDT (14:05 МСК) и остается открытым до 6:05 утра PDT (16:05 МСК).

Космический аппарат InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport, ранее назывался Geophysical Monitoring Station — GEMS) — миссия НАСА в рамках программы Discovery по доставке на Марс исследовательского посадочного аппарата, старт которого намечен на май 2018 года с прибытием в ноябре того же года. Миссия InSight рассчитана на изучение внутреннего строения и состава красной планеты. Расчётный срок работы аппарата — 720 дней.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button