Климат

Солнечный цикл влияет на холодную погоду в марте

Периоды экстремальной холодной зимней погоды и обильных снегопадов в Европе, могут быть связаны с солнечным циклом, продемонстрировали новые исследования.

Новая работа, проведенная доктором Индрани Роем из Университета Эксетера, показала, что когда солнечный цикл находится в «более слабой» фазе, в зимнее время в Арктике возникают теплые периоды, а также сильные снегопады и морозы в евразийском секторе.

Исследование опубликовано в ведущем журнале Scientific Reports, Nature Publication, во вторник, 20 марта 2018 года.

Доктор Рой говорит: «Несмотря на все другие влияния на климат, все еще можно определить сильное влияние Солнца. В Арктике наблюдаются сокращения морского льда, а в Европе наблюдаются снегопады и сильные морозы. Это исследование показывает, что эти тенденции взаимосвязаны, и нынешний более слабый солнечный цикл способствует этому».

В новом исследовании было отмечено, что в периоды, когда число солнечных пятен зимой (SSN) опускается ниже среднего значения, арктическое потепление простирается от нижней тропосферы до уровня верхней стратосферы. С другой стороны, происходит охлаждение, когда SSN выше среднего уровня. Данные анализировались за период с 1979 по 2016 год.

Ученый исследовал, как 11-летний солнечный цикл — периодическое изменение активности солнца, включая изменения уровней солнечного УФ-излучения и изменения в SSN — может быть связан с явлением полярного вихря и арктического колебания, которые влияют на зимний арктический и евразийский климат.

Впоследствии это может повлиять на погодные условия в Европе, включая Россию, Скандинавию, Польшу, Германию и вообще всю восточную и западную Европу.

«Солнечная циклическая изменчивость может модулировать зимний арктический климат» публикуется в научных отчетах.


Больше информации: Indrani Roy. Solar cyclic variability can modulate winter Arctic climate, Scientific Reports (2018). DOI: 10.1038/s41598-018-22854-0 

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button