Медицина и здоровьеНанотехнологии

Ученые достигли успеха в использовании наночастиц для лечения рака

После введения в опухоль наночастицы подвергаются воздействию переменного магнитного поля

Исследователи из Университета штата Орегон разработали усовершенствованную методику использования магнитных нанокластеров для уничтожения труднодоступных раковых опухолей.

Магнитные наночастицы — крошечные кусочки вещества размером всего в одну миллиардную часть метра — показали противораковое воздействие на опухоли, легко доступных с помощью шприца, что позволяет частицам вводиться непосредственно в них.

После введения в опухоль наночастицы подвергаются воздействию переменного магнитного поля или AMF. Это поле заставляет наночастицы достигать температуры, превышающей 38 градусов по Цельсию, что приводит к гибели раковых клеток.

Но для некоторых типов рака, таких как рак простаты или рак яичников, использованных в исследовании, прямая инъекция затруднена. В таких случаях «системный» способ доставки — внутривенная инъекция или инъекция в брюшную полость — будет проще и эффективнее.

Задача исследователей — найти правильный вид наночастиц, которые при системном введении в клинически приемлемых дозах накапливаются в опухоли достаточно хорошо, чтобы позволить AMF нагревать раковые клетки до смерти.

Исследователи решили эту проблему путем разработки нанокластеров, многоатомных структур наночастиц с повышенной эффективностью нагрева. Нанокластеры представляют собой наночастицы оксида железа в форме шестиугольника, легированные кобальтом и марганцем и загруженные в биоразлагаемые наноносители.

«Было много попыток разработать наночастицы, которые могли бы вводиться системно в безопасных дозах и в то же время обеспечивать достаточно высокую температуру внутри опухоли», — говорит Алена Таратула, доцент фармацевтических наук.

«Наша новая наноплатформа является важной вехой в лечении труднодоступных опухолей с помощью магнитной гипертермии. Это подтверждение концепции, и нанокластеры потенциально могут быть оптимизированы для еще большей эффективности нагрева».

Способность нанокластеров достигать терапевтически значимых температур в опухолях после однократной внутривенной инъекции низкой дозы открывает возможность для использования всего потенциала магнитной гипертермии в лечении рака.


Hassan A. Albarqi et al, Biocompatible Nanoclusters with High Heating Efficiency for Systemically Delivered Magnetic Hyperthermia, ACS Nano (2019). DOI: 10.1021/acsnano.8b06542

Показать больше
Back to top button