Астрономия и космосНовые технологии

Космический телескоп Джеймс Уэбб полностью собран

JWST должен произвести настоящую революцию в астрономии, он является долгожданным преемником космического телескопа Хаббла

Разработка космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST) осложняется задержками с тех пор, как проект начался в уже далеком теперь 1996 году. И вот наступил важный этап, который приближает долгожданный финал: космический телескоп был полностью собран.

Космическая обсерватория строится на объекте компании по аэрокосмическим технологиям Northrop Grumman в Калифорнии, и инженеры только что успешно соединили обе половины JWST — телескоп и зеркала, составляющие одну часть, и солнечный щит и космический корабль — другую.

«Сборка телескопа и его научных приборов, солнечного щита и космического корабля в одну обсерваторию представляет собой невероятное достижение всей команды», — сказал руководитель проекта Билл Охс из Центра космических полетов НАСА.

«Эта веха символизирует усилия тысяч преданных своему делу людей на протяжении более 20 лет в НАСА, Европейском космическом агентстве, Канадском космическом агентстве, Northrop Grumman и других наших промышленных и научных партнеров».

JWST, который должен произвести настоящую революцию в астрономии является долгожданным преемником космического телескопа Хаббла, но его запуск несколько раз откладывался из-за бюджетных причин и технических проблем. Зеркало JWST имеет диаметр 6,5 метра по сравнению с зеркалом Хаббла 2,4 метра. Запуск JWST запланирован на март 2021 года, и, похоже, сейчас все идет по графику.

Хаббл, запущенный в 1990 году, показывает феноменальную работоспособность, но его последняя служебная миссия была в 2009 году; с тех пор его части выходят из строя — Хаббл уже потерял три из шести своих гироскопов. Однако, если повезет, телескоп может вести наблюдения еще одно или два десятилетия.

Следующим шагом для команды инженеров Уэбба будет полное развертывание солнцезащитного экрана. Это та часть, которая имела технические проблемы в 2017 году — тогда было обнаружено несколько разрывов в полиимидных листах с силиконовым и алюминиевым покрытием, что объясняется «ошибкой изготовления».

С тех пор солнцезащитный экран был испытан индивидуально, как и все остальные компоненты телескопа. Теперь цель состоит в том, чтобы увидеть, работают ли они так, как задумано, на полностью собранном телескопе.

Показать больше
Back to top button