Космонавтика

Boeing Starliner не долетел до МКС

Космический корабль Boeing Starliner попал в нештатную ситуацию

Космический корабль Boeing Starliner не достигнет своей цели — стыковки с Международной космической станцией, заявили в НАСА в пятницу.

Официальные лица сказали, что в автономно управляемой капсуле произошли сбой в работе ее бортовых часов, из-за которой она сожгла слишком много топлива, что приведет к ее раннему возвращению на Землю в воскресенье.

Провал последней генеральной репетиции перед полетом корабля Starliner с экипажем, будет рассматриваться как особо острая ошибка для Боинга, который столкнулся с кризисом после двух аварий самолетов 737-MAX.

После закрытия программы «Спейс шаттл» в 2011 году НАСА заключило контракты с «Boeing» и «SpaceX» на создание космических кораблей на миллиарды долларов.

Обе компании отстают на два года от графика, но SpaceX провела успешное автономное рандеву и стыковку с МКС еще в марте.

Starliner, который был установлен на ракете Atlas V, взлетел в пятницу в 11-36 по Гринвичу с мыса Канаверал, отделившись от нее через 15 минут.

Приблизительно через 90 минут после взлета Boeing объявил в Twitter, что произошла «нештатная ситуация», указывающая, что процедура выравнивания орбиты корабля не пошла, как планировалось, и вскоре после этого был прекращен прямой эфир.

Предполагая, что он находился на другой стадии полета, Starliner сжег больше топлива, чем следовало, заставив НАСА и Боинг отменить стыковку с МКС.

Управление полетом пыталось вручную устранить проблему с земли, но они не смогли вовремя установить соединение из-за сбоя в линии спутниковой связи.

Показать больше
Back to top button