Астрономия и космос

Solar Orbiter раскроет секреты Солнца

Зонд получит первые в мире изображения неизведанных полярных областей нашей звезды.

Совсем скоро Европейское космическое агентство приступит к осуществлению одного из своих самых амбициозных проектов на сегодняшний день. В понедельник 10 февраля зонд Solar Orbiter ( SolO, стартовая масса 1800 кг) будет запущен с мыса Канаверал во Флориде и направится к Солнцу.

Ожидается, что аппарат, разработанный совместно с НАСА, предоставит ученым беспрецедентную информацию об атмосфере Солнца, его ветрах и магнитных полях.

Зонд также получит первые в мире изображения неизведанных полярных областей нашей звезды.

После пролета Венеры и Меркурия космический зонд получит максимальную скорость 245 000 км/ч и выйдет на орбиту на расстоянии около 42 миллионов километров от поверхности Солнца.

На борту будут находиться 10 самых современных приборов для записи наблюдений Солнца, которые, как надеются ученые, откроют некоторые подсказки о том, что движет солнечными ветрами и вспышками.

Энн Пакрос, директор миссии, сказала, что эксперимент был разработан, чтобы «понять, как Солнце создает и контролирует гелиосферу» — гигантский пузырь плазмы, который окружает Солнечную систему.

Солнечные ветры и вспышки испускают потоки сильно заряженных частиц, которые воздействуют на планеты, включая Землю. Но такие явления остаются плохо понятыми, несмотря на десятилетия исследований.

«Солнечный ветер может быть медленным или быстрым, и мы не знаем, что вызывает эту изменчивость. Это один ветер или несколько?» — сказал Михо Жанвье из Французского института космической астрофизики. «Это одна из загадок, которые мы надеемся разгадать».

 

Показать больше
Back to top button