Климат

В Антарктиде зарегистрировали рекордную температуру выше +20 С

Ледяной континент в настоящее время регистрирует рекордно высокие температуры

Ученые в Антарктиде зафиксировали новый рекорд температуры в 20,75 градуса по Цельсию, который впервые преодолел 20-градусный барьер на континенте, сообщили исследователи в четверг.

«Мы никогда не видели такую ​​высокую температуру в Антарктиде», — сказал AFP бразильский ученый Карлос Шефер.

Он предупредил, что показания, сделанные 9 февраля на станции мониторинга на острове у северной оконечности континента, «не имеют смысла с точки зрения тенденции изменения климата», потому что это разовая температура, а не часть долгосрочный набор данных.

Но новости о том, что ледяной континент в настоящее время регистрирует рекордно высокие температуры, вероятно, еще больше подпитывают страхи по поводу потепления планеты.

Измерение было сделано на острове Сеймур, являющемся частью островной цепи у полуострова, выходящей из северной оконечности Антарктиды. На острове находится аргентинская исследовательская база Марамбио.

Эта новость пришла через неделю после того, как Национальная метеорологическая служба Аргентины зафиксировала самый жаркий из зарегистрированных дней для Антарктиды: +18,3 градуса по Цельсию в полдень на базе Эсперанса, расположенной недалеко от оконечности Антарктического полуострова. Предыдущий рекорд от 24 марта 2015 года составлял 17,5 градусов.

В прошлом месяце Организация Объединенных Наций заявила, что прошедшее десятилетие стало самым жарким за всю историю наблюдений, а 2019 год стал вторым самым жарким годом после 2016 года.

И, похоже, 2020 год продолжит тенденцию: последний месяц был самым жарким за всю историю наблюдений.

Показать больше
Back to top button