ВирусологияМедицина и здоровьеМикробиология

Мутации SARS-CoV-2 дают представление об эволюции коронавируса

Анализируя геномы вируса от более чем 7500 человек, инфицированных Covid-19, исследовательская группа под руководством UCL охарактеризовала модели разнообразия генома вируса SARS-CoV-2

Исследование, проведенное Институтом генетики UCL, выявило около 200 повторяющихся генетических мутаций в вирусе, подчеркивая, как он может адаптироваться и развиваться в организме человека.

Ученые обнаружили, что значительная доля глобального генетического разнообразия SARS-CoV-2 обнаружена во всех наиболее пострадавших странах, что предполагает широкую глобальную передачу с самого начала эпидемии и отсутствие единичных «нулевых пациентов» в большинстве стран.

Результаты, опубликованные в журнале «Infection, Genetics and Evolution», также позволяют установить, что вирус появился только в конце 2019 года, прежде чем быстро распространился по всему миру.

Ученые проанализировали появление геномного разнообразия в SARS-CoV-2, новом коронавирусе, вызывающем Covid-19, путем скрининга геномов более 7500 вирусов от инфицированных пациентов по всему миру. Они определили 198 мутаций, которые, по-видимому, независимо происходили более одного раза, что может помочь понять, как вирус адаптируется.

«Все вирусы мутируют естественным образом. Мутации сами по себе не являются плохой вещью, и нет никаких оснований предполагать, что SARS-CoV-2 мутирует быстрее или медленнее, чем ожидалось. До сих пор мы не могли сказать, становится ли SARS-CoV-2 более или менее смертельным и заразным» — говорят ученые.

Выявленные небольшие генетические изменения или мутации не были равномерно распределены по геному вируса. Поскольку некоторые части генома имели очень мало мутаций, исследователи говорят, что эти инвариантные части вируса могут быть лучшими мишенями для разработки лекарств и вакцин.

«Основная проблема для победы над вирусами заключается в том, что вакцина или лекарство могут перестать быть эффективными, если вирус мутировал. Если мы сосредоточим наши усилия на тех частях вируса, которые с меньшей вероятностью мутируют, у нас больше шансов разработать лекарства, которые будет эффективным в долгосрочной перспективе».

Полученные результаты дополняют растущее количество свидетельств того, что вирусы SARS-CoV-2 имеют общего предка с конца 2019 года, что позволяет предположить, что это произошло, когда вирус перепрыгнул с предыдущего животного-хозяина на людей.

Это означает, что наиболее вероятно, что вирус, вызывающий Covid-19, находился в человеческой популяции уже какое-то время до того, как был впервые обнаружен.

Исследовательская группа разработала новое интерактивное онлайн-приложение с открытым исходным кодом, чтобы специалисты по всему миру также могли просматривать геномы вируса и применять аналогичные подходы, чтобы лучше понять его эволюцию.


Lucy van Dorp et al, Emergence of genomic diversity and recurrent mutations in SARS-CoV-2, Infection, Genetics and Evolution (2020). DOI: 10.1016/j.meegid.2020.104351

Показать больше
Back to top button