Астрономия и космосКосмонавтикаНовости науки и техники

Марсианский вертолет Ingenuity готовится к новой миссии

Первоначальный план состоял в том, чтобы использовать Ingenuity несколько раз в течение 30-дневной миссии в воздушном пространстве, обозначенном как Поле братьев Райт

Вертолет НАСА Ingenuity получил новую миссию после его исторических испытательных полетов. Вскоре дрон совершит несколько полетов в одну сторону, чтобы продемонстрировать свою способность действовать как разведчик для марсохода Perseverance.

Ingenuity вошел в историю 19 апреля, совершив первый полет на другой планете. За прошедшие с тех пор две недели маленький вертолет поднимался в марсианское небо еще три раза, добавив в свой репертуар горизонтальный полет и увеличив дальность полета, время и скорость.

Первоначальный план состоял в том, чтобы использовать Ingenuity несколько раз в течение 30-дневной миссии в воздушном пространстве, обозначенном как Поле братьев Райт, названное в честь пионеров полетов на самолетах здесь, на Земле. Но НАСА продлило миссию и планирует вывести дрон в другую область.

Четвертый полет, который состоялся в пятницу, 30 апреля, показал, что Ingenuity пролетел примерно 133 метров на юг, чтобы разведать новую потенциальную зону приземления, прежде чем вернуться на поле братьев Райт. Пятый полет, который все еще готовится, должен будет состоять в том, чтобы вертолет отправился в одностороннее путешествие, чтобы приземлиться на этом новом месте.

Если после этого вертолет останется в хорошем рабочем состоянии, можно приступить к следующему этапу его миссии. Ingenuity будет делать короткие прыжки перед Perseverance, чтобы помочь проложить курс для марсохода, выявляя потенциальные опасности и научные цели. В то же время он также может захватывать стереоскопические изображения для создания цифровых карт высот.

«Демонстрация технологии Ingenuity имела оглушительный успех, — говорит Томас Зурбухен, помощник администратора Управления научных миссий НАСА. «Поскольку Ingenuity по-прежнему находится в отличном состоянии, мы планируем использовать ее в интересах будущих воздушных платформ, уделяя приоритетное внимание и продвигаясь вперед к ближайшим научным целям команды марсохода Perseverance».

Орвилл Райт совершает первый управляемый полет на Земле, 17 декабря 1903 года.
Орвилл Райт совершает первый управляемый полет на Земле, 17 декабря 1903 года.

Во время этой миссии частота полетов снизится с их нынешней скорости раз в несколько дней до одного раза в две или три недели. Этот этап может начаться примерно через две недели и должен завершиться к концу августа. После этого научная группа будет готовиться к паузе в середине октября, когда связь будет прервана, а Марс и Земля окажутся по разные стороны от Солнца.

Показать больше
1 Комментарий
Первые
Последние Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр Киселев
Александр Киселев
Участник
2 лет назад

Благодарю.

Back to top button