Астрономия и космосКосмонавтикаНовости науки и техники

Зонд «Люси» находится на расстоянии более 48 миллионов километров от Земли — испытания солнечной батареи продолжаются

Космический аппарат «Люси», запущенный 16 октября 2021 года, в настоящее время находится на расстоянии более 48 миллионов километров от Земли и продолжает находится в безопасном режиме «outbound cruise».

Помимо одной солнечной панели, которая не зафиксировалась после развертывания — проблема, над решением которой работает команда миссии, — все системы космического аппарата в норме.

Солнечные панели производят достаточно энергии, заряжая аккумуляторную батарею космического зонда, как и ожидалось при нормальных условиях эксплуатации.

Текущий план поддерживает попытку фиксации солнечной панели в конце апреля; однако команда инженеров продолжает изучать возможность оставить солнечную панель как есть.

Тем временем в лаборатории специалисты тестируют развертывание солнечной батареи с помощью двух двигателей, используя как основной, так и резервный двигатель.

Тестирование направлено на то, чтобы определить, достаточно ли усилий при одновременном включении обоих двигателей, чтобы завершить развертывание и зафиксировать солнечную батарею.

Помимо работы с солнечными батареями, команда продолжает выполнять рутинные операции на космическом аппарате. Следующим действием является калибровка аппаратуры наведения, навигации и управления для обеспечения точности наведения зонда Люси.

Миссия Люси названа в честь останков человеческого предка возрастом 3,2 миллиона лет, найденных в Эфиопии почти полвека назад. Сам австралопитек получил свое название от песни Beatles 1967 года «Люси в небе с бриллиантами» («Lucy in the Sky with Diamonds»).

Космический аппарат также несет на борту диск из выращенных в лаборатории алмазов для одного из научных инструментов.

В течение следующих 12 лет Люси облетит один астероид главного пояса и семь троянских астероидов, и станет первой в истории космической миссией по исследованию стольких различных астероидов. Люси будет исследовать эти «окаменелости» планетарного образования во время своего путешествия.

Показать больше
Back to top button