Космонавтика

Perseverance наблюдает за взлетом Ingenuity в его 47-м полете на Марсе

Марсоход Perseverance снял новое видео вертолета Ingenuity, взлетающего и летящего над поверхностью Марса.

Это видео показывает пыль, первоначально поднятую вращающимися винтами вертолета, а также взлет Ingenuity, зависание и начало его 440-метрового путешествия на юго-запад.

Видео было снято 9 марта 2023 года. На момент съемки марсоход находился примерно в 120 метрах от вертолета.

Хотя они и работают по отдельности, НАСА держит двух роботов близко друг к другу, чтобы они могли работать совместно, а Ingenuity заранее изучает потенциальные опасности и области, представляющие интерес для марсохода Perseverance.

В новом полете Ingenuity достиг высоты 12 метров, изменив положение для предстоящего полета и сделав снимки научных целей на своем пути.

Это 47- й полет небольшого винтокрыла. Позже он успешно приземлился за кадром на так называемом аэродроме Йота.

видео было снято камерой Mastcam-Z на борту марсохода Perseverance 9 марта 2023 года
Это видео было снято камерой Mastcam-Z на борту марсохода Perseverance 9 марта 2023 года. В момент съемки видео марсоход находился примерно в 120 метрах от вертолета. Авторы и права: NASA/JPL-Caltech/ASU/MSSS

Первоначально вертолет предназначался для 30-дневной демонстрации технологий, и должен был совершить пять полетов на высоте 3–5 м продолжительностью до 90 секунд каждый.

На данный момент он совершил уже 47 полетов, регулярно преодолевая расстояния в несколько сотен метров.

Вместе марсоход Perseverance и вертолет Ingenuity в течение нескольких месяцев проводят исследование области под названием «Delta Top», региона, в котором миллиарды лет назад могли быть пригодные для жизни речная дельта и озеро.

Показать больше
Back to top button