Палеонтология

Модель искусственного интеллекта решила, что динозавров убили вулканы, а не астероид

Среди палеонтологов до сих пор ведутся споры о том, могла ли вулканическая активность обречь динозавров на гибель еще до того, как астероид столкнулся с Землей.

Около 66 миллионов лет назад в мире доминировали динозавры, а затем внезапно они исчезли. Научный консенсус заключается в том, что катастрофическое воздействие астероида положило конец меловой эпохе, уничтожив не только динозавров и большую часть жизни на Земле.

Однако среди палеонтологов до сих пор ведутся споры о том, могла ли вулканическая активность обречь динозавров на гибель еще до того, как астероид столкнулся с Землей.

Теперь у приверженцев вулканической модели появился новый союзник; ИИ, разработанный исследователями Дартмутского университета, пришел к выводу, что динозавров убили вулканы.

Никто не оспаривает того, что 66 миллионов лет назад в Мексиканском заливе упал крупный объект, скорее всего, астероид. Падение астероида Чиксулуб вызвало пожары по всему земному шару и подняло облака пыли, остановившее фотосинтез на годы.

Но, возможно, это было не самое смертоносное природное явление того времени. Сторонники модели вулканизма ссылаются на Деканские траппы, регион вулканического базальта в Индии, который является единственным сохранившимся свидетельством периода интенсивной вулканической активности, который мог длиться многие тысячи лет. Эти извержения начались именно в конце мелового периода.

Новое исследование утверждает, что исключает человеческую предвзятость из дебатов. Ученые использовали 130 процессоров для запуска климатических моделей, чтобы лучше понять, что могло произойти во время мел-палеогенового массового вымирания 66 миллионов лет назад.

«Большинство моделей движутся в прямом направлении. Мы адаптировали модель углеродного цикла, чтобы она работала в другом направлении, используя эффект для поиска причины с помощью статистики, предоставляя ей только минимум предварительной информации, поскольку она работает для достижения определенного результата», — говорит Алекс Кокс, автор исследования.

После анализа данных 300 000 сценариев результаты модели показывают, что причиной вымирания были извержения на плоскогорье Декан.

После нескольких тысяч лет извержений в атмосферу было выброшено более 10,4 триллиона тонн углекислого газа и 9,3 триллиона тонн серы.

ИИ говорит, что этого достаточно, чтобы нарушить климат и спровоцировать массовое вымирание. Это привело бы к резкому падению биологического разнообразия на протяжении тысячелетий.

Модель также выявила резкое снижение содержания органического углерода в океанах примерно в конце мелового периода. Исследователи связывают это с воздействием астероида Чиксулуб, которое привело к немедленному исчезновению многих видов растений и животных.

В результате удара астероида в атмосферу также добавились бы углекислый газ и диоксид серы, но модель не обнаружила заметного их увеличения после удара.

Исследователи считают результаты «в целом физически правдоподобными», но на этом дебаты не заканчиваются. Модели ИИ хороши настолько, насколько хороши данные, которые вы им предоставляете, и у нас может еще не быть всех соответствующих данных.

Исследование было опубликовано в журнале Science.

Дополнительно
Science
Показать больше
Back to top button