Пресс-релиз

Академик Ройтберг усомнился в дефиците онкологов в нашей стране

Решение Минздрава внедрить онкологов в первичное звено не решит проблему дефицита кадров, а может только усугубить ее. Академик РАН Григорий Ройтберг оценил реализацию новой инициативы ведомства.

Проект приказа Минздрава России «О внесении изменений в «Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам» от 8 октября 2015 г. № 707н» подразумевает расширение профессиональной подготовки специалистов для устранения кадрового дефицита врачей.

Нововведение, которое предлагает ведомство, позволит специалистам 18 врачебных специальностей переквалифицироваться в онкологов, что, по прогнозам ведомства, позволит исключить дефицит кадров в региональных амбулаторных центрах онкологической помощи.

Однако эксперты рынка сомневаются в дефиците тех же онкологов в нашей стране и считают, что реализация данной программы приведет систему первичного звена в тупик и вызовет реальный дефицит узких специалистов.

Своим мнением в отношении ведомственной образовательной инициативы поделился академик РАН Григорий Ройтберг, президент АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга).

«Как врач-терапевт с большим стажем не понимаю, зачем онколог должен работать в первичном звене. Что он там будет делать? Контролировать работу терапевта? Он лучше, чем терапевт? Терапевт должен ставить первичный диагноз и только по результатам исследований, которые подтверждают наличие этого заболевания или при подозрении на него – передавать пациента онкологу в специализированное учреждение», — уверен эксперт.

Терапевт обладает достаточными знаниями, чтобы провести опрос и собрать анамнез для постановки диагноза, и в тот момент, когда пациенту будет нужна специализированная помощь сможет передать его в руки узких специалистов, рассуждает Григорий Ройтберг.

В свою очередь академик предлагает не изобретать велосипед, а обратиться к опыту Германии, США, любых европейских государств – первичное звено в этих странах представляет терапевт, который и ставит первый диагноз.

Альтернативу этой инициативы академик видит во внедрении образовательных программ, которые позволят терапевтам, врачам общей практики повысить настороженность к онкологическим и других серьезным заболеваниям, чтобы вовремя передавать пациентов узким специалистам.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button