Архитектура и дизайнСтроительство

Амбициозный проект ZHA по соединению трех небоскребов в Китае

Многие из самых амбициозных проектов Zaha Hadid Architects (ZHA) в последнее время были реализованы в Китае, в том числе Infinitus Plaza и пекинский международный аэропорт Дасин.

Эта тенденция продолжается с предстоящим проектом, которой примет форму трех привлекательных новых небоскребов, соединенных в нескольких точках небесными мостами.

Уханьский финансовый центр Тайканг (Wuhan Taikang Financial Centre) станет частью растущего делового района Hankou Riverside в Ухане. Три башни будут расположены очень близко друг к другу и соединены в нескольких точках, что позволит посетителям легко перемещаться между ними без необходимости спускаться на землю.

Пока нет информации об их точной высоте, но все три будут достаточно высокими зданиями.

Первая башня будет состоять из 52 этажей и обращена к городу, а вторая будет иметь 47 этажей и будет обращена к близлежащей реке. Наконец, в третьей башне будет 50 этажей, и из нее будет открываться вид на большой близлежащий парк.

Финансовый центр Ухань Тайканг будет расположен в быстрорастущем деловом районе города Ханькоу на берегу реки
Финансовый центр Ухань Тайканг будет расположен в быстрорастущем деловом районе города Ханькоу на берегу реки/

Внутри разместятся офисные помещения, гостиница, торговые площади и рестораны.

На первом этаже будет пышный центральный внутренний двор с садом, а дополнительные удобства будут расположены на подвесных мостах, а на верхних этажах будут расположены садовые террасы на крыше, с которых открывается прекрасный вид на городской пейзаж.

Планируется, что проект получит золотой стандарт зеленого строительства LEED, а его общая форма разработана таким образом, чтобы естественный свет проникал на каждый этаж.

Он будет оснащен энергоэффективным отоплением и охлаждением, а также системами сбора дождевой воды.

В финансовом центре Ухань Тайканг будет разбит пышный внутренний двор с садом
В финансовом центре Ухань Тайканг будет разбит пышный внутренний двор с садом/

Интеллектуальные системы мониторинга и контроля будут отслеживать потребление энергии, а озеленение комплекса будет интегрировано в более крупную программу Sponge City в Ухане по управлению ливневыми стоками.

Уханьский финансовый центр Тайкан сейчас находится в стадии строительства, и уже заложен фундамент и ведутся подземные работы. Ожидается, что он будет завершен в 2025 году.

Источник
ZHA
Показать больше
Back to top button