Биология

Исследование показало, что амурские тигры обладают уникальными чертами характера

Исследование, опубликованное в журнале Royal Society Open Science, показывает, что у самых крупных кошачьих в мире  — амурских тигров, есть индивидуальные черты характера.

Поведение 248 амурских тигров, наблюдаемое с помощью личностного теста, показало, что недавно находившиеся под угрозой исчезновения кошачьи обладают уникальными чертами, влияющими как на их успех в размножении, так и на выживание, сообщили исследователи.

«Мы обнаружили, что тигры очень индивидуальны, и люди, которые работали с ними и хорошо знают их, видят их индивидуальность», — сказала соавтор исследования Розалинд Арден.

Исследование адаптировало широко используемый тест личности человека для изучения таких черт тигра, как уверенность, искренность, запугивание и жестокость, в двух отдельных популяциях тигров, содержащихся в специальных заповедниках в Китае (две выборки животных).

Анкеты со списком из 70 личностных показателей были заполнены ветеринарами и биологами, ежедневно работающими с тиграми.

«Любой, кто проводит много времени с несколькими млекопитающими одного и того же вида, вероятно, заметит различия в характере между ними. Среди млекопитающих наиболее изучена личность человека, и для ее изучения был разработан лексический подход. Мы применяем этот подход при изучении нашего основного вида, величайшей кошки на земле: сибирского или амурского тигра, Pantheris tigris altaica.»

Объединенные результаты показали, что обе популяции тигров демонстрируют характеристики, которые подпадают под две всеобъемлющие категории личности: величие и уравновешенность.

Тигры, набравшие более высокие баллы за «величие», были здоровее, больше охотились, больше ели и спаривались.

Они также «расценивались оценщиками как индивидуумы, имеющие более высокий групповой статус среди тигров», говорится в исследовании.

Но стремление к сотрудничеству и мягкость также имели свои эволюционные преимущества: было показано, что «уравновешенные» тигры более нежны, искренни и любвеобильны.

Такие черты могут играть роль в том, что тигрята необычно долго — от двух до трех лет — остаются со своими матерями.

Однако исследование обнаружило очень мало различий в характере тигров, связанных с полом, и было замечено, что тигры-отцы также принимают участие в воспитании своих детенышей.

«Приятно видеть, что вам не нужно быть доминирующим, жестоким, конкурентоспособным и агрессивным, чтобы добиться успеха в качестве тигра», — говорит Розалинд Арден.

По ее словам, аналогичные исследования, освещающие личность и умственные способности приматов, помогли их очеловечить.

«Есть доказательства того, что это действительно улучшает благополучие и сохранение животных», — добавила она.

Амурские тигры — самые крупные кошки. Взрослый самец может достигать около 3 метров в длину и весить до 300 кг. У них самый большой ареал среди всех кошек — у самцов до 2000 км 2. Амурские тигры могут прожить не менее 14 лет в дикой природе и доживают до 35 лет в неволе.

Источник
Royal Society Open Science
Показать больше
Back to top button