БиологияБотаника

Гигантское дерево в Амазонии, высотой почти 90 метров, обнаружено учеными

После трех лет планирования, пяти экспедиций и двухнедельного перехода через непроходимые джунгли ученые добрались до самого высокого дерева, когда-либо найденного в тропических лесах Амазонки.

Гигантское дерево, чья вершина возвышается над пологом природного заповедника реки Иратапуру на севере Бразилии, представляет собой дерево породы Angelim vermelho (ангелим, научное название: dinizia excelsa) высотой 88,5 метра и шириной ствола в обхвате 9,9 метра. Ученые говорят, что это самое большое дерево из когда-либо обнаруженных в Амазонии.

Исследователи впервые заметили огромное дерево на спутниковых снимках в 2019 году в рамках проекта 3D-картографии.

В том же году группа ученых, экологов и местных гидов организовала экспедицию, чтобы добраться до него. Но после 10-дневного перехода по труднопроходимой местности, измученным, с недостатком припасов и с заболевшим членом команды, им пришлось повернуть назад.

Еще три экспедиции в отдаленный регион заповедника Яри-Вэлли, который находится на границе между штатами Амапа и Пара, достигли нескольких других гигантских деревьев, в том числе самого высокого дерева бразильского ореха, когда-либо зарегистрированного в Амазонии — высотой 66 метров.

Но огромный Angelim vermelho оставался неуловимым до экспедиции 12-25 сентября, когда исследователи преодолели 250 километров на лодке по рекам с коварными порогами, плюс еще 20 километров пешком по гористой местности джунглей, чтобы добраться до него.

Вершина гигантского дерева возвышается над пологом природного заповедника реки Иратапуру на севере Бразилии.
Вершина гигантского дерева возвышается над пологом природного заповедника реки Иратапуру на севере Бразилии.

Один человек из экспедиции в 19 человек был укушен ядовитым пауком. Но оно того стоило, говорит Диего Армандо Сильва из Федерального университета Амапы, который помог организовать поездку.

Вершина этого гигантского дерева возвышается над пологом природного заповедника реки Иратапуру на севере Бразилии. «Это была одна из самых красивых вещей, которые я когда-либо видел. Просто божественно», — сказал Диего Сильва.

Разбив лагерь под массивным деревом, группа ученых собрала листья, почву и другие образцы, которые теперь будут проанализированы для изучения вопросов, в том числе о том, сколько лет дереву — по крайней мере, от 400 до 600 лет, по предварительным оценкам, — почему в регионе так много гигантских деревьев и сколько углерода они хранят.

По словам ученых, около половины веса гигантских деревьев в регионе приходится на углерод, поглощаемый из атмосферы, что имеет основополагающее значение для сдерживания изменения климата. Но, несмотря на удаленность, гиганты региона находятся под угрозой.

Древесина Angelim vermelho ценится лесозаготовителями, а в заповедник Иратапуру вторгаются нелегальные золотодобытчики, печально известные тем, что наносят экологический ущерб, говорит Жаклин Перейра из экологической группы Imazon, которая помогла организовать экспедицию.

За последние три года среднегодовая вырубка лесов в бразильской Амазонии увеличилась на 75 процентов по сравнению с предыдущим десятилетием.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button