Искусство и культураПресс-релиз

В Нижнем Новгороде покажут уникальную арт-инсталляцию Nebula

С 1 по 5 июня в Нижнем Новгороде в кремлёвском Манеже на фестивале Intervals Teaser 2022 представят интерактивную инсталляцию Nebula.

Мероприятие станет прологом ежегодного международного фестиваля медиаискусства Intervals 2022* и будет приурочено к конференции цифрового развития «ЦИПР 2022».

Что же представляет собой арт-инсталляция, почему называется Nebula, как она взаимодействует с людьми, чего стоит ожидать пришедшим на выставку и как родилась идея – рассказывают авторы проекта, сотрудники компании Hello I/O**

Креативный разработчик Михаил Григорьев рассказал, что при работе над продуктами компании, команде всегда хотелось помимо интересных коммерческих проектов создавать красивые и яркие художественные работы. Которые вызывали бы в человеке чувство прекрасного и позволяли бы погрузиться в собственные мысли и подумать о чём-нибудь безграничном.

Именно так пришла идея сделать аудиовизуальную интерактивную инсталляцию, которая могла бы не только передавать людям некоторое образы, но и менялась бы от того, как с ней взаимодействуют.

Одной из тем для вдохновения, был выбран космос – ведь неслучайно, всю историю человечества он притягивал внимание людей, заставлял мечтать, заниматься наукой, представлять своё место во вселенной и размышлять есть ли другие формы жизни.

“Космос вдохновляет своей масштабностью, неосознанностью, бескрайним пространством, вихрем времени и расстояния. Попытки понять насколько маленький человек и насколько велика вселенная. А также понимание насколько всё взаимосвязано в галактиках, как небесные тела зависят друг от друга, как влияют на движения комет, на собственное положение” — рассказал Михаил.

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев

Казалось бы с момента изобретения первого телескопа, или с того момента когда человек впервые задумался о звёздах прошли тысячи лет, но чем больше мы делаем новых открытий, тем больше у нас возникает вопросов.

Так и здесь, ребята поставили себе задачу постоянно развивать проект и делать его иммерсивным. Название “Небула” взяли из космического термина, который означает “скопление звёзд” или “туманность”. А идея инсталляции родилась в тот момент, когда человечество отмечало 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос, а также весь год была активная подготовка к запуску самого крупного космического телескопа «Джеймс Уэбб».

Впервые проект показали в Перми, на фестивале E-fest, сейчас же прошло время и с момента запуска телескопа и с момента первого показа.

И если от учёных и телескопа ждут новых данных, то ребята из Hello I/O вдохновились этим ожиданием и решили усовершенствовать проект, так что сейчас он уже реагирует на положение людей внутри инсталляции в Real Time, а в будущем возможно будет реагировать на эмоции и голоса.

Инсталляция создавалась при тесном взаимодействии художников, дизайнеров и музыкантов. Каждый из которых своим творчеством вдохновлял друг друга. Музыкант и композитор электронной музыки Maria Teriaeva создала специальное аудио-сопровождение инсталляции https://mastera.academy/teaser-intervals-music/ . В своей практике Маша использовала модульный синтезатор Buchla, сочетая его с акустическими инструментами.

При разработке инсталляции использовались различные программы, системы считывания движений, а также собственная разработка под названием “Hello Depth”, которая отвечает за систему трекинга.

Дарья Сапожникова
Дарья Сапожникова

Дарья Сапожникова (Арт-директор проекта): “При помощи современных медиа технологий, систем датчиков, звука и реал-тайм генеративной графики мы стремились дать возможность не только увидеть или услышать космос, мы стремились позволить его почувствовать, повзаимодействовать с ним, повлиять на него.  При работе над инсталляцией мы брали во внимание сложность и многомерность космоса, поэтому сюжет не так прямолинеен, как и формирования туманностей или эволюция галактик. Мы стремились сформировать персональный опыт для зрителя, который он может пережить органично своей сути и динамики. Многообразие случайностей и случайность взаимодействия, как суть цифровой вселенной.” 

Всего над проектом работали 8 человек, от креаторов, дизайнеров и музыкантов, до сотрудников R&D и тех.специалистов.

Авторы проекта:

1. Татьяна Самараковская — креатор

2. Сергей Приходько  — креативный директор

3. Дарья Сапожникова — арт-директор

4. Михаил Григорьев — креативный разработчик

5. Маша Теряева — композитор

6. Владимир Зуев — продюсер

7. Евгений Кривёнкин — технический отдел

8. Артем Паламарчук — тех. отдел

Один из соавторов проекта размышляя над взаимосвязью образов, и аудиовизуальных эффектовам заметил: “Нам хотелось пойти чуть дальше чем просто констатация важных фактов в истории освоения космоса человечеством, зайти на территорию астрофизики и даже метафизики. Поразмышлять об эволюции вселенной, о влиянии темной материи на нее. Подумать о том что было до большого взрыва. Именно поэтому мы решили создать инсталляцию именно на грани тесного взаимодействия и реагирования со зрителем”.

Слиться с космосом можно будет в Манеже, с 1 по 5 июня, время работы с 12:00 до 20:45, вход бесплатный, 0+.

*Международный фестиваль медиаискусства Intervals 2022 пройдёт в Нижнем Новгороде уже в конце августа https://intervalsfest.com/main/

Показать больше
Back to top button