Астрономия и космос

У астероида под названием 2023 DW есть небольшой шанс столкновения с Землей в 2046 году

По мнению экспертов, у астероида под названием 2023 DW с диаметром почти 50 метров (49,29) есть вероятность врезаться в Землю 14 февраля 2046 года.

По общему признанию, эта вероятность в настоящее время оценивается НАСА как «очень маленькая» — 1 из 625 (или 0,16 процента).

Астероид имеет 1 балл по Туринской шкале, используемой для оценки опасности подобных объектов, и он далек от наивысшего балла в 10. Ему нужно достичь 3-го уровня, чтобы иметь 1-процентную вероятность локального разрушения и это далеко от катастрофического, угрожающего человеческой цивилизации 10-го уровня. По шкале Палермо астероид имеет рейтинг 1,98.

Для сравнения, объект такого же размера вызвал Тунгусское событие в 1908 году. Тогда астероид взорвался перед тем, как упасть на землю, но при этом вырвал с корнем около 80 миллионов деревьев на площади 2150 квадратных километров.

Однако сравнивать очень сложно. Последствия любого потенциального удара будут зависеть от таких факторов, как скорость астероида при падении, угол падения и состав самого астероида, которые на данный момент неизвестны.

Что действительно известно, так это то, что 2023 DW находится на расстоянии около 0,14 астрономических единиц (а.е.) от Земли прямо сейчас, что приблизительно эквивалентно 21 миллиону километров. Он летит со скоростью 24,63 км/с.

Астероид был обнаружен 26 февраля в рамках программы поиска астероидов MAP и совершает полный оборот вокруг Солнца за 271 день.

Его название указывает на то, когда он был обнаружен — начиная с 2023 года. Буква «D» показывает, что он был обнаружен во второй половине февраля, а затем добавляются дополнительные буквы по мере добавления новых астероидов в записи.

На данный момент известно, что 2023 DW отстает от Земли примерно на 1,8 миллиона километров. Пока вероятность столкновения 1 из 625 — но эти оценки, конечно, будут уточнены в ближайшие годы.

«Часто, когда новые объекты обнаруживаются впервые, требуется несколько недель накопления данных, чтобы уменьшить неопределенность и адекватно предсказать их орбиты на годы вперед», — говорят в НАСА. «Орбитальные аналитики будут продолжать следить за астероидом 2023 DW и обновлять прогноз по мере поступления новых данных».

Что касается самого известного астероида всех времен, который уничтожил динозавров, то считается, что он был примерно в 200 раз больше, чем 2023 DW.

Источник
Eyes On Asteroids NASA
Показать больше
Back to top button