Астрономия и космос

Астрономы обнаружили звезду, которая находится ближе всех к черной дыре в центре Млечного пути

Интерферометр Очень Большого Телескопа Европейской Южной Обсерватории (ESO VLTI) получил самые глубокие и четкие на сегодняшний день изображения области вокруг сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики. Новые изображения помогли астрономам найти невиданную ранее звезду рядом с черной дырой. Отслеживая орбиты звезд в центре нашего Млечного Пути, команда ученых провела самое точное измерение массы черной дыры.

«Мы хотим узнать больше о черной дыре в центре Млечного Пути. Стрелец A *: Насколько она массивна? Она вращается? Ведут ли звезды себя вокруг нее в точности так, как мы ожидаем от общей теории относительности Эйнштейна? Лучший способ ответить на эти вопросы — проследить за звездами на орбитах, близких к сверхмассивной черной дыре. И здесь мы демонстрируем, что можем сделать это с более высокой точностью, чем когда-либо прежде», — объясняет Рейнхард Гензель, директор Института внеземной физики Макса Планка (MPE) в Гархинге, Германия, получивший Нобелевскую премию в 2020 году.

Последние результаты Гензеля и его команды, которые расширяют их трехлетнее исследование звезд, вращающихся вокруг сверхмассивной черной дыры Млечного Пути, опубликованы сегодня в двух статьях журнала Astronomy & Astrophysics.

В поисках еще большего количества звезд, близких к черной дыре, команда астрономов, известная как коллаборация GRAVITY, разработала новый метод анализа, который позволил им получить самые глубокие и четкие изображения нашего галактического центра.

«VLTI дает нам невероятное пространственное разрешение, а с новыми изображениями мы достигаем большей глубины, чем когда-либо прежде. Мы ошеломлены количеством деталей, а также поведением и количеством звезд, которые они открывают вокруг черной дыры», — объясняет Юлия Стадлер, исследователь из Института астрофизики Макса Планка.

Примечательно, что астрономы обнаружили звезду под названием S300, которую ранее не видели, что показывает, насколько мощным является этот метод, когда дело доходит до обнаружения очень слабых объектов вблизи Стрельца A *.

В своих последних наблюдениях, проведенных в период с марта по июль 2021 года, астрономы сосредоточились на точных измерениях звезд по мере их приближения к черной дыре.

Вид на центр Млечного Пути
Вид на центр Млечного Пути. На этом широкоугольном изображении в видимом свете показаны звездные облака в созвездии Стрельца в направлении центра нашей галактики Млечный Путь. Все изображение заполнено огромным количеством звезд, но гораздо больше остается скрытым за облаками пыли и проявляется только на инфракрасных изображениях. Этот вид был создан из фотографий в красном и синем свете и является частью цифрового обзора неба 2. Поле зрения составляет примерно 3,5 градуса на 3,6 градуса. Предоставлено: ESO и Digitized Sky Survey 2.

Эти наблюдения включает в себя звезду-рекордсменку S29, которая наиболее близко подошла к черной дыре в конце мая 2021 года. Она прошла ее на расстоянии всего 13 миллиардов километров, что примерно в 90 раз больше расстояния Солнце-Земля, с огромной скоростью 8740 километров в секунду. Ни одна другая звезда никогда не проходила так близко к черной дыре или перемещалась с такой скоростью возле нее.

Измерения и фотографии, сделанные командой, стали возможны благодаря GRAVITY, уникальному инструменту, который был разработан в сотрудничестве с ESO VLTI, расположенным в Чили.

GRAVITY объединяет свет всех четырех 8,2-метровых телескопов Very Large Telescope (VLT) ESO с использованием метода, называемого интерферометрией. Этот метод сложен, «но в итоге вы получаете изображения, в 20 раз более четкие, чем изображения, полученные только с помощью отдельных телескопов VLT, раскрывая секреты Галактического центра», — говорит Франк Эйзенхауэр из MPE, главный исследователь GRAVITY.

движение звезд, расположенных близко к черной дыре в центре нашей галактики Млечный путь
На этом изображении показано движение звезд, расположенных близко к черной дыре в центре нашей галактики Млечный путь. © ESO/GRAVITY COLLABORATION

«Слежение за звездами на близких орбитах вокруг Стрельца A * позволяет нам точно исследовать гравитационное поле вокруг ближайшей к Земле массивной черной дыры, проверить общую теорию относительности и определить свойства черной дыры», — объясняют астрономы.

Новые наблюдения в сочетании с предыдущими данными группы подтверждают, что звезды следуют по траектории в точности так, как предсказывает общая теория относительности для объектов, движущихся вокруг черной дыры с массой в 4,30 миллиона раз больше массы Солнца. Это наиболее точная оценка массы центральной черной дыры Млечного Пути на сегодняшний день. Исследователям также удалось точно определить расстояние до Стрельца A *, и они обнаружили, что он находится на расстоянии 27 000 световых лет.

Чтобы получить новые изображения, астрономы использовали метод машинного обучения, названный теорией информационного поля. Они сделали модель того, как могут выглядеть реальные источники, смоделировали то, как GRAVITY увидит их, и сравнили это моделирование с наблюдениями GRAVITY.

Это позволило им находить и отслеживать звезды вокруг Стрельца A * с беспрецедентной глубиной и точностью. Помимо наблюдений GRAVITY, команда астрономов также использовала данные NACO и SINFONI, двух бывших инструментов VLT, а также измерения обсерватории Кека и обсерватории Gemini NOIRLab в США.

Позднее в этом десятилетии GRAVITY будет обновлено до GRAVITY +, которое также будет установлено на VLTI ESO и повысит чувствительность, чтобы обнаруживать более слабые звезды еще ближе к черной дыре. Команда ученых стремится в конечном итоге найти звезды так близко, чтобы на их орбитах ощущались гравитационные эффекты, вызванные вращением черной дыры.

Предстоящий Чрезвычайно большой телескоп ESO (ELT), строящийся в чилийской пустыне Атакама, в дальнейшем позволит измерять скорость этих звезд с очень высокой точностью. «Объединив возможности GRAVITY + и ELT, мы сможем узнать, с какой скоростью вращается черная дыра», — говорят исследователи. «До сих пор никто не мог этого сделать».

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button