Hi-TechMobileНовые технологии

Беспроводная технология Xiaomi позволяет заряжать смартфон по всей комнате

Китайский производитель смартфонов Xiaomi представил новую технологию Mi Air Charge, которая, по его словам, может заряжать смартфон через всю комнату

Китайский производитель смартфонов Xiaomi представил новую технологию Mi Air Charge, которая, по его словам, может заряжать смартфон через всю комнату — как только вы входите в комнату с установленной системой, уровень заряда батареи вашего телефона начинает расти.

Стоит отметить, что такая технология разрабатывалась уже много лет, и никто еще не вывел ее на рынок, но демонстрация Xiaomi выглядит интригующе. Xiaomi заявляет, что беспроводная зарядка в масштабе комнаты теперь «ближе к реальности» с ее новой системой, поэтому вы пока не сможете купить ее.

Коробка Mi Air Charge, которую продемонстрировала Xiaomi, выглядит как небольшой журнальный столик. Внутри находятся пять антенн, которые определяют местонахождение вашего смартфона в комнате. Затем решетка управления фазой, состоящая из 144 антенн, посылает на телефон волны миллиметрового диапазона.

Это делается с помощью метода, называемого формированием луча, способа направления беспроводных сигналов на определенное устройство, а не их рассеивания во всех направлениях по комнате. Текущее воплощение технологии предлагает зарядку мощностью 5 Вт на расстоянии нескольких метров и может работать через другие объекты (например, диван в гостиной).

Принимающий телефон также нуждается в правильных встроенных компонентах: антенна-маяк для передачи информации о местоположении телефона и приемная антенная решетка, состоящая из 14 отдельных антенн для преобразования сигнала миллиметрового диапазона в энергию, которую может использовать аккумулятор телефона.

Более того, футуристическая коробка может заряжать несколько устройств одновременно по беспроводной сети. Далее Xiaomi заявляет, что батареи в гаджетах будут постоянно заряжаться, пока мы находимся в определенных комнатах — умные часы, колонки и другие гаджеты.

Xiaomi не сообщила, когда именно будет доступна система Mi Air Charge или сколько она будет стоить, и остаются вопросы о том, как именно она будет работать на практике. На данный момент компания заявляет, что находится на стадии «технической демонстрации» и технология не достигнет потребителей ранее 2022 года.

Тем не менее, похоже, что оборудование уже в какой-то степени работает, и Xiaomi имеет достаточно сильный послужной список в области технологий быстрой зарядки и беспроводной зарядки, чтобы  в конечном итоге сделать это.

Показать больше
Back to top button