Космонавтика

Blue Origin устанавливает рекорд по запускам ракеты-носителя New Shepard

Вчера частная космическая компания Blue Origin продемонстрировала вдвойне успешный выход со своей ракетой New Shepard, повторно использовав тот же ускоритель в рекордный седьмой раз и сделав это с особенно важной полезной нагрузкой на борту.

Повторный полет в космос был использован для тестирования набора датчиков для посадки на Луну для НАСА впервые, что станет ключом к реализации амбиций агентства по возвращению на Луну в рамках программы Артемида.

Полет стал 13-й успешной миссией Blue Origin с ракетой-носителем New Shepard, которую компания надеется однажды использовать, чтобы доставить состоятельных туристов в космос, где они смогут испытать чувство невесомости перед возвращением на Землю.

То, что это было сделало с использованием того же ускорителя в седьмой раз, является хорошим предзнаменованием для амбиций Blue Origin в отношении повторного использования, в то время как полезные нагрузки, находящиеся на борту, также демонстрируют ее возможности в качестве платформы для научных исследований.

Десяток полезных нагрузок были отправлены в микрогравитацию в рамках миссии NS-13, включая эксперимент по выращиванию гидропонных растений для Space Lab Technologies, технологии отбора проб астероидов для Юго-Западного научно-исследовательского института и технологии охлаждения космических кораблей для НАСА.

Наиболее примечательным, однако, был демонстрационный датчик полета, спуска и посадки, который стал первой полезной нагрузкой, установленной снаружи ракеты-носителя New Shepard.

Этот набор датчиков разработан для обеспечения точной посадки на лунную поверхность как для роботов, так и для миссий с экипажем, с точностью до 100 метров от целевого места.

Учения были частью программы НАСА «Переломный момент», которая направлена ​​на разработку прорывных технологий за счет инвестиций и партнерства с частными космическими компаниями.

Датчики были установлены на верхней части ракеты New Shepard, вместе с посадочным компьютером и другим оборудованием. Данные, собранные в течение 10-минутного полета, помогут НАСА понять, как различные компоненты работают в полете  с некоторыми характеристиками, аналогичными миссии на Луну.

Сам полет включал достижение высоты 105 км с компонентами, необходимыми для работы в условиях микрогравитации и космического вакуума, прежде чем сенсорные системы обработали управляемое снижение.

Тип точной посадки, предлагаемый этими технологиями, позволит НАСА нацеливаться на участки, которые невозможно было достичь во время миссий Аполлона, в том числе на пересеченной местности в непосредственной близости от кратеров.

Сегодняшний полет был первым из двух запланированных миссий по испытанию этих технологий посадки на Луну.

Вы можете посмотреть видео миссии ниже.

Показать больше
Back to top button