Медицина и здоровьеНейробиология

Возможно, ученые определили часть мозга, где живет сознательный опыт

Новое исследование проливает свет на сложную идею сознания: существует разница между тем, что воспринимает мозг, и тем, что мы сознательно воспринимаем.

Теперь ученые думают, что они определили область мозга, в которой осуществляется управление этим сознательным восприятием.

Группа ученых из Еврейского университета в Иерусалиме и Калифорнийского университета в Беркли (UC Berkeley) обнаружила устойчивую мозговую активность в затылочно-височной области зрительной коры в задней части мозга.

Хотя эта активность упала примерно до 10–20 процентов от своего уровня примерно через 300 миллисекунд после первоначального визуального стимула, картина активности сохранялась, пока стимул просматривался.

Ситуация отличалась от других областей мозга, где информация полностью исчезала в течение полсекунды (500 миллисекунд).

«Это стабильное представление предполагает нейронную основу для стабильного восприятия с течением времени, несмотря на меняющийся уровень активности», — говорит психолог Леон Деуэлл.

Другими словами, в этой области мы не просто что-то замечаем, но также замечаем, что замечаем это. По мере изменения визуального стимула — серии изображений — менялась и активность мозга, зафиксированная исследователями. Затем алгоритмы машинного обучения отфильтровали шум и точечные узоры.

Ученые привлекли к исследованию 10 пациентов с эпилепсией, которым уже планировалось установить электроды внутри черепа. Эти электроды позволяют более полно измерять активность мозга с течением времени, с меньшим количеством догадок, по сравнению с другими методами сканирования мозга, которые работают извне.

«Мы добавляем кусочек к головоломке сознания — как вещи остаются в нашем воображении, чтобы мы могли действовать», — говорит психолог Роберт Найт из Калифорнийского университета в Беркли.

Исследователи не могут точно сказать, как их результаты связаны с сознанием, но они предполагают, что устойчивая активность в зрительной коре может передаваться обратно в префронтальную кору, где сосредоточены мысли и действия.

Остается много научных споров о том, как все это работает или не работает. После повреждения одного полушария мозга после инсульта, например, некоторые люди испытывают одностороннее пространственное игнорирование: они сознательно воспринимают только половину фотографии или сцены, но эмоционально реагируют на нее целиком.

В конечном счете, дальнейшие исследования и сбор данных, которые ведут к лучшему пониманию сознания, могут помочь восстановить мозг, когда возникнут такие состояния, как одностороннее игнорирование.

«Что требуется для того, чтобы что-то не только воспринималось мозгом, но и чтобы у нас был субъективный опыт?» — задаются вопросом ученые.

«Понимание этого в конечном итоге поможет нам понять, чего не хватает в когнитивной системе и в мозге пациентов с таким синдромом».

Исследование опубликовано в Cell Reports.

Дополнительно
Cell Reports
Показать больше
Back to top button