Hi-TechКомпьютеры и нейросети

Чат-бот Google Bard выходит на новый этап тестирования

Google объявил во вторник, что позволит большему количеству людей взаимодействовать с «Бардом» (Bard), чат-ботом с искусственным интеллектом, который компания создает, чтобы противостоять лидерству Microsoft с ChatGPT на ключевом поле битвы технологий.

На следующем этапе Google открывает список ожидания для использования инструмента искусственного интеллекта Bard, похожего на технологию ChatGPT, которую Microsoft начала развертывать в своей поисковой системе Bing в прошлом месяце. А на прошлой неделе Microsoft внедрила дополнительные технологии на основе ИИ в свои программы обработки текстов, электронных таблиц и презентаций слайдов с новой функцией под названием Copilot.

До сих пор Bard был доступен только небольшой группе «доверенных тестировщиков», отобранных Google. Компания Mountain View, принадлежащая Alphabet Inc., не сообщает, сколько людей получит доступ к Bard на следующем этапе развития технологии. Первоначальные заявители будут ограничены США и Великобританией, прежде чем Google предложит Bard в других странах.

Google осторожно подходит к развертыванию своих инструментов искусственного интеллекта, отчасти потому, что ему есть что терять, если технология выдает неточную информацию или ведет своих пользователей «не туда».

Это связано с тем, что доминирующая поисковая система Google стала де-факто воротами в Интернет для миллиардов людей, что повышает риск массовой негативной реакции, которая может запятнать имидж компании и подорвать ее рекламный бизнес, если технология будет вести себя некорректно.

Несмотря на подводные камни технологии, Bard по-прежнему предлагает «невероятные преимущества», такие как «повышение производительности труда, творчества и любопытства», говорится в сообщении Google в блоге, которое два ее вице-президента — Сисси Сяо и Эли Коллинз — написали при содействии Барда.

В качестве меры предосторожности Google ограничивает количество взаимодействий, которые могут происходить между Bard и его пользователями — тактика, которую Microsoft уже ввела с ChatGPT после нескольких нелицеприятных случаев, которые получили освещение в СМИ.

Google также предоставляет доступ к Bard через сайт, отдельный от своей поисковой системы, которая служит основой для цифровой рекламы, приносящей большую часть прибыли. В молчаливом признании того, что Бард может быть склонен к фабрикации лжи, которую в технических кругах называют «галлюцинациями», Google предоставляет окно запроса, связанное со своей поисковой системой, чтобы упростить пользователям проверку точности результатов информации, отображаемой ИИ.

Следует отметить, что вскоре после того, как Google представил инструмент, Бард совершил досадную ошибку, показав на видном месте неверный ответ о научной вехе во время презентации, которая должна была показать, насколько умной может быть технология.

Оплошность привела к падению акций управляющей компании Alphabet почти на 8% за один день, уменьшив капитализацию на 100 миллиардов долларов и подчеркнув, насколько внимательно инвесторы следят за тем, как Google справляется с переходом на ИИ.

Показать больше
Back to top button