Астрономия и космос

Человечество готовится получить «инопланетное» сообщение с Марса

Завтра землян ждет генеральная репетиция получения сообщения от внеземной цивилизации.

Сообщение будет отправлено с орбитального аппарата Европейского космического агентства ExoMars Trace Gas Orbiter (TGO) 24 мая в 19:00 по всемирному координированному времени UTC (22:00 мск).

Примерно через 16 минут оно достигнет Земли. Но сообщение не прямое. Его нужно будет расшифровать.

Три радио-обсерватории мирового класса готовы обнаружить сообщение: массив телескопов Аллена Института SETI, радио-телескоп в обсерватории Грин-Бэнк и обсерватория Medicina Radio Astronomical Station, управляемая Итальянским национальным институтом астрофизики.

Проект «A Sign In Space» будет размещать информацию и обмениваться данными.

Создателем этого проекта является художница-визионер Даниэла де Паулис. Она и ее команда молчат о содержании сообщения, что является проблемой для сообщества SETI (поиск внеземного разума) и хорошей практикой для того, что мы можем испытать однажды, если получим сообщение от другого разумного вида.

«На протяжении всей истории человечество искало смысл в мощных и преобразующих явлениях, — объяснила Даниэла де Паулис.

«Получение сообщения от внеземной цивилизации стало бы глубоким трансформационным опытом для всего человечества. Проект A Sign in Space предлагает беспрецедентную возможность отрепетировать и подготовиться к этому сценарию посредством глобального сотрудничества, способствуя открытому поиску смысла во всех культурах и дисциплинах».

Цель проекта состоит в том, чтобы понять, может ли такое обнаружение будет успешным, особенно то, как ученые и общественность будут заниматься расшифровкой и интерпретацией сообщения.

Люди, которые хотят сотрудничать в расшифровке сообщения, будут иметь доступ к выделенному серверу Discord и порталу для отправки, будь то для анализа данных или художественных интерпретаций.

«Такой эксперимент давно назрел. Мы искали внеземные сигналы более 60 лет, но никогда не задумывались о том, как будет выглядеть прием и расшифровка такого сигнала», — сказал старший астроном Института SETI Франк Маркис.

«Моделирование «A Sign In Space» — это, наконец, возможность собрать все любопытные и разнообразные умы на переднем крае науки и искусства, чтобы мы были готовы, если сигнал однажды дойдет до нас».

Франк Маркис организовал информационную работу и международное сотрудничество и совместно представит прямую трансляцию с Земли, принимающей сигнал. Как и в реальной жизни, этот проект потребует глобального сотрудничества. Речь идет не только о научных знаниях или космических ноу-хау, речь идет о земных обществах, культурах и знаниях во многих областях, и людях, работающих вместе перед лицом чего-то, что меняет мир.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button