Пресс-релизСпорт

Чемпионат мира по бейсболу. Почему не пользуется популярностью?

Бейсбол в принципе не пользуется серьезным спросом среди любителей спорта. Дело в том, что исторически данная игра активно распространилась лишь на Северную и Южную Америку, а также на азиатские страны — Японию и Южную Корею. В остальных частях света данный вид спорта не получил серьезного развития, поскольку здесь везде главенствует футбол.

Если рассматривать бейсбол среди поклонников данной игры, то самым интересным турнирном является сильнейшая лига в мире — MLB, которая как и в случае с NHL и NBA включает команды из США и Канады. Примечательно, что ставки на бейсбол пользуются высоким спросом за пределами Европы. А потому MLB прогнозы актуальны и по сей день.

Так почему Чемпионат Мира по бейсболу не так популярен даже среди любителей данного вида спорта? Причин на то несколько.

Бейсбол — это бизнес

В отличие от ЧМ по футболу, который является чуть ли не самым желанным спортивным турниром во всем мире, аналогичное соревнование по бейсболу просто по техническим возможностям не может стать актуальным. Для кого-то удивительным будет тот факт, что бейсбол исключили из олимпийских летних видов спорта, но это так.

Дело в том, что Олимпиада традиционно проводится летом. А сезон в МЛБ в самом разгаре с начала весны до середины осени. То есть у сильнейших бейсболистов мира чисто технически нет возможности приезжать на ОИ, а Лига не может себе позволить приостановить чемпионат почти на месяц — это серьезные убытки.

Возникает логичный вопрос, почему ЧМ нельзя провести в межсезонье, например, в промежутке с декабря по февраль? На самом деле так и было и так происходит по сей день. Чемпионат Мира официально существовал вплоть до 2011 года, но затем прекратил свое существование из-за крайне низких рейтингов.

На замену пришел аналогичный по смыслу турнир «Классика Мирового Бейсбола». В отличие от обычного ЧМ, где могли участвовать только игроки из низших лиг, в «Классике» получили возможность участвовать топовые игроки.

Тем не менее, турнир до сих пор не пользуется серьезной популярностью. Причина проста — за сезон игроки проводят порядка 150-200 игр и лишний раз ехать на ЧМ, где по сути мотивации особо нет — мало кому хочется.

Самые титулованные сборные

Классический Чемпионат Мира по бейсболу существовал с 1938 года. И за всю историю самой титулованной командой была сборная Кубы! Вы не поверите, но у нее аж 25 титулов набралов с золотыми медалями, а всего была 31 медаль.

А известная нам сборная США, где уже долгие годы существует сильнейшая лига MLB, смогла завоевать золотые медали только 4 раза. С появлением Мировой Классики Бейсбола в 2006 году, победителями становились Япония (дважды), Пуэрто-Рико и США по одному разу.

Последний турнир должен был состояться в 2020 году, но был отменен из-за пандемии. Предстоящий турнир намечен на 2023 год, который должен пройти в период с 8 по 23 марта, аккурат перед стартом нового сезона MLB,

Показать больше
Back to top button