Астрономия и космос

«Сбежавшая» сверхмассивная черная дыра создает на своем пути новые звезды

Астрономы заметили странное явление, непохожее ни на что, виденное ими прежде. Сверхмассивная черная дыра была выброшена из галактики-хозяина, оставив после себя полосу света, почти в два раза длиннее Млечного Пути, поскольку ударные волны в межгалактическом газе создают новые звезды.

Изображения телескопа часто нуждаются в небольшой очистке, чтобы подтвердить, что объекты, которые телескоп видит, существуют в космосе, а не являются просто артефактами света, такими как блики, отражения или интерференция космических лучей.

Поэтому, когда астрономы впервые увидели длинную полосу света на некоторых изображениях с космического телескопа Хаббл, они предположили, что она исчезнет после применения обычной обработки изображения.

Но, к их удивлению, этого не произошло, что указывает на то, что то, на что они смотрели, на самом деле было линией длиной 200 000 световых лет, протянувшейся из галактики примерно в 7 миллиардах световых лет от нас.

Этой космической странности астрономы никогда раньше не видели, поэтому команда изучила ее поближе, чтобы выяснить, что это такое.

И история происхождения, которую они предложили, невероятна. Сверхмассивная черная дыра с массой около 20 миллионов Солнц была выброшена из своей галактики, оставив яркий след, возвращающийся к своему прежнему дому.

Доказательства этой истории начинаются с переднего края линии, самого дальнего от галактики, где яркий сгусток света, кажется, исходит от ионизированного кислорода. Ученые предполагают, что это ударная волна в межгалактическом газе, когда черная дыра проносится сквозь космос.

Представление художника о сверхмассивной черной дыре, выброшенной из галактики и создающей новые звезды на своем пути.
Представление художника о сверхмассивной черной дыре, выброшенной из галактики и создающей новые звезды на своем пути. © NASA, ESA, Leah Hustak (STScI)

Хотя мы можем быть склонны ассоциировать черные дыры с разрушением, эта дыра на самом деле участвует в захватывающем акте созидания.

Путешествуя со скоростью около 1600 км в секунду, черная дыра движется слишком быстро, чтобы поглощать много материи. Вместо этого она сотрясает и сжимает газ, который затем охлаждается и сливается в совершенно новые звезды позади нее.

Таким образом, след представляет собой тонкий коридор из молодых звезд, простирающийся до самой галактики.

Так что же могло заставить сверхмассивную черную дыру вылететь из родной галактики? Астрономы говорят, что только другие сверхмассивные черные дыры.

Гипотеза гласит, что две галактики слились около 50 миллионов лет назад, создав двойную систему черных дыр в центре новой галактики. Система оставалась стабильной в течение следующих 10 миллионов лет или около того, пока к группе не присоединилась третья галактика со своей собственной сверхмассивной черной дырой.

Но, конечно, три — это уже много, и более сложные гравитационные взаимодействия заставили одну из черных дыр вылететь из галактики.

Любопытно, что есть некоторые косвенные доказательства этой истории, говорят ученые. Такое событие вытолкнуло бы две другие черные дыры в противоположном направлении, и пока нет никаких признаков активной черной дыры, оставшейся в центре галактики.

Странная особенность, наблюдаемая на противоположной стороне галактики, может быть там, где сейчас прячутся две других.

Чтобы подтвердить гипотезу или выяснить, что происходит на самом деле, потребуются дальнейшие наблюдения. План состоит в том, чтобы исследовать систему с помощью космического телескопа Джеймс Уэбб и рентгеновской обсерватории Чандра в ближайшем будущем.

Исследование было опубликовано в Astrophysical Journal Letters.

Источник
Astrophysical Journal Letters
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button