ГеологияПопулярная наука

Черный бриллиант Энигма весом 555 карат будет выставлен на аукционе (возможно, он из космоса)

Единственный в своем роде черный бриллиант, известный как «Энигма», будет выставлен на аукционе в следующем месяце. Бриллиант Enigma был искусственно огранен, чтобы весить ровно 555,55 карата (111 граммов) и иметь 55 черных граней. Согласно Книге рекордов Гиннеса, в настоящее время это самый крупный черный бриллиант в мире.

«Форма бриллианта основана на [пятипалом] ближневосточном символе ладони Хамса, который означает силу и защиту. (Хамса означает «пять» на арабском языке.)

Аукционный дом Sotheby’s представил уникальный драгоценный камень в Дубае, 17 января. Бриллиант также будет выставлен в Лос-Анджелесе, а затем прибудет в Лондон и будет выставлен на аукцион 3 февраля, за 6,8 миллиона долларов.

В дополнение к необычному цвету бриллианта, уникальному весу и форме, одним из главных аргументов в пользу продажи является то, что он мог появиться из космоса. Согласно заявлению Sotheby’s, «Энигма» «считается созданной либо в результате удара метеорита, либо на самом деле возникшей из алмазоносного астероида, который столкнулся с Землей».

Тем не менее, эксперты по черным бриллиантам сообщили, что они скептически относятся к заявлению компании и заявили, что драгоценный камень, вероятно, возник на Земле.

Черные бриллианты

Черные алмазы имеют высокую плотность непрозрачных минеральных включений, особенно графита — темно-серой формы углерода с гексагональной структурой, в отличие от алмаза, который представляет собой форму углерода в тетраэдрической форме — и сульфидов металлов.

Sotheby’s описывает Enigma как бриллиант карбонадо, португальское название, данное черным бриллиантам в 19 веке. Однако не все черные бриллианты являются карбонад. Скорее, карбонадо — это тип черного алмаза, который является одновременно поликристаллическим, то есть несколькими кристаллами, слитыми в один драгоценный камень, и пористым.

Алмазы карбонадо также содержат богатые ураном фосфаты, которые создают «ореолы излучения» вокруг пор или отверстий на их поверхности. Эта черта делает их сильно поглощающими белый свет, что делает их полностью непрозрачными и намного темнее, чем другие черные бриллианты.

Неопределенное происхождение

По словам специалистов, все известные карбонадо были обнаружены либо в Бразилии, либо в Центральноафриканской Республике и датируются возрастом примерно в 3,8 миллиардов лет. В это время две страны были частью одного суперконтинента, известного как Родиния, но как и где именно образовались алмазы, до сих пор неясно.

Возможно, карбонадо имеет внеземное происхождение. Ученые находили черные алмазы, образовавшиеся в результате ударов метеоритов в прошлом, но эти алмазы, как правило, очень маленькие, что делает маловероятным их происхождение для настоящих карбонадо таких больших размеров, как Enigma.

Другие космические теории предполагают, что полностью сформированные карбонадо могут уже существовать в некоторых астероидах, которые падают на Землю, или даже что алмазы образуются в результате мощных звездных взрывов, называемых сверхновыми, но нет достаточных доказательств, подтверждающих любую из этих идей.

Наиболее вероятное происхождение карбонадо находится здесь, на Земле. Однако точный механизм образования этих черных бриллиантов еще не ясен. Большинство алмазов образуются, когда высокое давление в среднем слое Земли или мантии разрушает органический углерод. Но самые старые карбонадо потенциально предшествовали жизни на Земле — и, следовательно, органическому углероду — что делает маловероятным, что они образовались таким образом.

Независимо от того, как появился бриллиант, ученые надеются, что тот, кто купит Enigma, выставит его на всеобщее обозрение, а не спрячет в частной коллекции. «Многие великолепные бриллианты не видели света десятилетиями, — говорит Питер Хини, профессор геолого-геофизических исследований Пенсильванского университета и эксперт по черным бриллиантам. «Музеи не могут конкурировать с миллиардерами в покупке природных чудес».

Показать больше
Back to top button