Медицина и здоровьеПресс-релиз

Что необходимо для открытия частного медицинского центра

С каждым годом качество медицинских услуг в городских поликлиниках и больницах неизменно ухудшается. Неудивительно, что спросом пользуются частные медицинские центры, где можно с лёгкостью попасть на осмотр к профильному специалисту и получить грамотное профессиональное лечение.

Открытие частной медицинской клиники

Медицинская лицензия, которую предлагает Центр деловых услуг, позволит быстро организовать бизнес и начать работу клиники. Для того, чтобы открыть медицинский центр вовсе не обязательно иметь профильное образование и быть врачом со стажем. Достаточно являться хорошим управленцем, который подберёт команду профессионалов и правильно организует всю работу клиники.

В первую очередь нужно будет определиться с организационной формой клиники, причём чаще всего выбирают именно общество с ограниченной ответственностью. Открыв частный медицинский центр, можно получить хороший доход, при этом такой бизнес имеет широкие возможности по диверсификации предлагаемых услуг.

Разновидности частных медцентров:

  • медицинский центр общего профиля;
  • узкоспециализированная клиника;
  • частный детский медцентр;
  • диагностический кабинет.

Также нужно будет позаботиться о получении лицензии, для чего готовят соответствующий бизнес-проект и в последующем подтверждают качество предлагаемых услуг. Следует определиться с профилем работы открываемой клиники. Это может быть как широкопрофильный медицинский центр, так и клиника, специализирующаяся на лечении конкретных заболеваний.

В обязательном порядке проводится анализ рынка, оценивается предложение конкурентов. Это позволяет определить наиболее выгодную нишу, что станет гарантией успешности работы и получения хорошей прибыли.

Разновидности частных клиник

Одной из самых популярных разновидностей частных клиник является медицинский центр общего профиля, специалисты которого предлагают профилактику, диагностику и лечение различных заболеваний. Клиентам также могут быть предложены услуги стационара.

Частные клиники располагают собственным диагностическим оборудованием, что позволяет точно поставить диагноз и в последующем контролировать эффективность проводимой терапии.

Также востребованным бизнесом является открытие диагностического центра, где можно быстро сдать анализы, выполнить УЗИ, МРТ или компьютерную томографию. Нужно лишь помнить о том, что оборудование для такой диагностики будет иметь достаточно высокую стоимость, соответственно первоначальные инвестиции могут составить 10 миллионов рублей и более.

Клиники узкого профиля специализируются на лечении конкретных заболеваний. Это может быть косметология, стоматология, хирургия, кожные заболевания и так далее. В подобном случае будет достаточно подыскать 3-5 квалифицированных узкопрофильных специалистов, которые будут принимать в открытом медцентре.

Сложности при ведении бизнеса

Основная сложность при ведении такого бизнеса – это получить лицензию на осуществление деятельности. Выдаётся она Минздравом и является обязательным условием для начала работы частного медцентра.

Чтобы получить такой разрешительный документ необходимо предоставить в Минздрав большой пакет документов, в том числе подтверждающих квалификацию персонала и сотрудников клиники. Лицензия выдаётся бессрочно, но при этом контролирующие органы могут осуществлять проверку медцентров на предмет качества предоставляемых услуг.

Владельцу такого бизнеса нужно будет не только подыскать квалифицированный персонал, но и вложиться в рекламу. Грамотно продуманная маркетинговая стратегия позволит привлечь большое количество клиентов, а, следственно, увеличивается прибыль медцентра. По мере развития частной клиники следует расширять предложение, что позволяет бизнесу развиваться и быстро окупать все затраты.

Показать больше
Back to top button