ИнтернетПресс-релиз

Что нужно знать будущему программисту

У каждой профессии есть своя основа, так называемая «точка отправления». Не овладев ею, не удастся овладеть и профессией.

Детская школа программистов рассказывает, в чем необходимо разбираться будущему программисту:

Математика

Царица всех наук, без нее стать программистом не получится. Будущему профи желательно иметь технический склад ума, чтобы легко разбираться в формулах и решать задачи. На математике строятся многие расчеты и алгоритмы, на которых, в свою очередь, основано написание программ.

Особенно эта наука пригодится тем, что мечтает работать с Big Data и машинным обучением.

Лучше всего «поднажать» на математику уже в детском саду или начальных классах. Крепкая база поможет плавно применить знания в программировании.

Логика

И без нее в IT никак не обойтись. Чтобы создавать программы, нужно уметь мыслить логически. Все программы построены на логике, без нее писать код не получится. Он просто не будет работать! Потому что состоит из логической цепочки операций, запускающей последующие действия.

Алгоритмика

Вся наша жизнь по сути набор алгоритмов. Даже приготовление бутерброда — и то алгоритм, который состоит из последовательных действий: прийти на кухню, открыть холодильник, достать хлеб и колбасу, взять нож, отрезать кусок колбасы и положить на хлеб.

В программировании так же: достижение целей зависит от следования алгоритмам. Без этого не удастся запустить программу. Алгоритмика также учит навыку, необходимому не только на работе, но и в жизни — добиваться своего, четко выстраивая планы.

Инструменты разработки

Перед началом карьеры в IT стоит освоить базовые инструменты разработки. Будущему профи нужно уметь оптимизировать коды программ, разбираться в сути ветвления и слияния и знать, как ими пользоваться.

Научиться всему этому можно, поступив в IT-школу. Но именно в школу, а не на короткие курсы!

Программа настоящих IT-школ начинается с главных основ, которые формируют нужную базу знаний и мышление будущего программиста.

Английский

То, без чего программисту тоже точно не обойтись. Дело в том, что большинство языков программирования используют английские слова. Кроме того, на этом языке написана вся стоящая профессиональная литература, которая пригодится будущему специалисту.

Курсы для профи также часто проходят на английском языке, как и международные мероприятия. Более того, зная английский, можно найти ответы на многие вопросы на англоязычных форумах разработчиков.

Показать больше
Back to top button