Компьютеры и нейросетиПресс-релиз

Что такое видеокарта

Видеокарта — это сегмент компьютера, который ведет обработку, и выдачу на экран графики. То есть это устройство, отображающее на экране монитора все действия и процессы, которые выполняются на компьютере.

Видеокарты встраиваются или соединяются как в стационарные, настольные, ноутбуки. смартфоны и прочую компьютерную технику.

Видеокарты могут иметь иное смысловое звучание — графический чип, видеоадаптер, графический процессор, видеоускоритель и прочее.

Карты бывают типов:

  1. Интегрированные (встроенные). Это, как правило слабой производительности, видеокарты и служат они для несложных математических расчетов, создания текстовых материалов и прочих обыденных задач. А если понадобится расширить решение более сложных задач можно вставить дополнительную карту.
  2. Дискретные (внешние). Они представляют собой отдельные устройства, которые соединят через слоты материнской платы. В этом случае нет ограничений в физических параметрах видеокарты, ее архитектуре. Оно, устройство, имеет свою систему охлаждения. Однако наличие внешних источников требует и увеличения энергопотребления что важно в условиях работы с девайсами с автономным энергопотреблением
  3. Гибридная видеокарта – это объединение двух типов карт. То есть при выполнении несложных работ компьютер работает со встроенной картой, а если требуется перейти в режим более тяжелой нагрузки – включается в работу внешняя карта. Под несложными работами предполагается работа с текстовыми документами, во втором случае это графика, сложные игры. Этим самым, в зависимости от сложности выполняемой работы компьютером, варьируется и расход энергии.

Качественная картинка, скорость вывода на экран – за эти параметры «отвечает» видеокарта. Поэтому к выбору карты нужно отнестись творчески, учитывая ваши пожелания.

На что же обратить внимание при выборе видеокарты?

Если использовать девайс для создания текстов, смотреть новости, сериалы, пользоваться почтой, мессенджерами – здесь достаточно интегрированной видеокарты.

В случае, когда предстоит работа по обработке фото, видео, графические работы – здесь уже потребуется дискретная видеокарта.

Какими же характеристиками обладают видеокарты:

  • Графический редактор. От его модели зависят все остальные характеристики видеокарты.
  • Тактовая частота редактора. Частота измеряется в МГц. Чем выше его характеристика, тем быстрее обрабатывается информация.
  • Объем видеопамяти. Характеристика, на которую при приобретении видеокарты особо и не нужно обращать внимание.
  • Тип памяти. А вот эта характеристика, на которую стоит обратить внимание. На сегодняшний день в большинстве карт устанавливаются в типы видеопамяти: GDDR3-в бюджетные карты, а GDDR5 – в видеокартах более высокого уровня.
  • А также: частота видеопамяти памяти; разрядность шины памяти; разъемы для подключения к монитору.
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button