Что является центром Вселенной

0 838

Около 14 миллиардов лет назад все, о чем мы знаем, началось с Большого взрыва. Распространенное заблуждение, однако, состоит в том, чтобы представить это как взрыв.

Фактическое ничего не взорвалось; пространство и время были созданы, когда началась Вселенная. Представление об этом как о взрыве также заставляет нас думать, что он начался в какой-то конкретной точке, но это не так.

Большой взрыв произошел повсюду. Когда астрономы говорят везде, они на самом деле имеют в виду везде; потому что не было единой точки, где вселенная начиналась, все расстояния во Вселенной были равны нулю, так что каждая точка во Вселенной фактически находилась в одном и том же месте: везде.

Существует ли центр Вселенной?

Короткий ответ — нет. Более развернутый ответ выглядит следующим образом.

Видимая Вселенная имеет диаметр около 94 миллиардов световых лет. Это все, что мы можем видеть. Если учесть это, мы находимся в ее центре.

Но это видимая вселенная. То, что мы видим, обладает двумя очень важными свойствами, определенными космологами: Вселенная изотропна и однородна. Изотропный означает, что космос выглядит одинаково в любом направлении, в котором вы смотрите, а однородный означает, что в самом большом масштабе он везде одинаков.

Эти факты немного информируют нас о Вселенной в целом, которая намного больше, чем та Вселенная, которую мы можем видеть.

Мы еще не знаем, насколько больше или на что похожа вся вселенная, поэтому наш участок вселенной может быть особенным или представлять собой целое.

Бесконечность не предел

Самый простой сценарий, с которым можно иметь дело, состоит в том, что Вселенная бесконечна. Что-то бесконечное не имеет центра.

Так вот, наш мозг не эволюционировал, чтобы визуализировать концепцию бесконечности, но если что-то будет продолжаться вечно, мы можем предположить, что особой средней точки не существует.

Однако не факт, что космос существует вечно, он вполне может быть конечным. Наш опыт работы с миром говорит нам, что если что-то имеет конечный размер, то у него есть центр, например, если это куб или сфера.

К сожалению, наш опыт не распространяется на Вселенную в целом, потому что геометрия, с которой мы больше всего знакомы, не является геометрией конечной Вселенной. Нам приходится иметь дело с концепцией кривизны, и опять же, наш мозг не устроен для работы с кривизной в трех измерениях.

Более простая (но несовершенная) аналогия такова: Если вы думаете о поверхности сферы, и если это все, что есть, то у нее нет центра. Центр сферы находится за пределами этого пространства».

Если думать о сфере, как о вложенной в трехмерное пространство, то центр находится в этом трехмерном пространстве. Но если все это двумерное пространство, то у него нет центра.

Все это говорит о том, что у Вселенной нет центра. Наша физика, насколько мы можем судить, работает в четырехмерном пространственно-временном континууме.

Глядя на это с большим количеством измерений, кривизна может означать центральное положение. Но если она и есть, то она не является частью нашей вселенной, как мы можем это понять.

Дополнительные материалы:
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии