Архитектура и дизайнПресс-релиз

Cудостроительный завод станет первым развлекательным VR-центром для всей семьи в Таллине

Бывшая секретная верфь Ноблесснер (Noblessner) станет Фабрикой изобретений PROTO

Бывшая секретная верфь Ноблесснер (Noblessner) станет Фабрикой изобретений PROTO — первым семейным развлекательным VR-центром в Эстонии и единственным в своем роде — в Европе. Открытие PROTO состоится 19 октября 2019 года.

Экспонаты PROTO относятся к середине 19-началу 20 века — разгару научных открытий. Среди них — VR-аттракцион, имитирующий полет на воздушном шаре; автомобиль с автоматическим управлением, а также «воздушный велосипед» и т.д.Проект реализует  архитектурная компания KOKO architects, специализирующаяся на музейном и выставочном дизайне.

Мы создали аутентичное пространство,  которое объединяет в себе музей, научный парк или игровой центр.  Здесь представлены не только главные изобретения того времени, но и сумасшедшие полеты фантазии ученых и инженеров. В отличие от классических музеев, здесь посетители в буквальном смысле путешествуют во времени с помощью VR-технологий — ставят научные эксперименты и проверяют экспонаты в действии, — рассказывает креативный директор  PROTO, член правления и партнер KOKO architects Андрус Коресаар.

Помимо развлекательного центра, в Фабрике изобретений располагаются  конференц-зал и удобные учебные залы, куда учителя смогут приводить свои классы для визуализации и закрепления знаний, полученных на школьных занятиях. Кроме того, с 1 февраля 2020 года Фабрика открытий PROTO запустит образовательные программы по истории, физике, науко- и природоведению, а также откроет кружки по интересам.

Возможность пользоваться экспонатами позволяет экспериментировать и в игровой форме изучать физику и историю. Мы создали такое место, где любой желающий сможет попробовать управлять первым в мире автомобилем и локомотивом, прогуляться до ядра планеты или, например, полететь на воздушном шаре, — поясняет  контент-менеджер PROTO Сирлет Виллас.

История верфи Ноблесснер начинается с 1912 года, когда два петербургских бизнесмена — крупнейший в Европе нефтяной магнат Эмануэль Нобель и владелец машинного оборудования Lessner Артур Лесснер — построили главный для царской России судостроительный завод. Ремонт и строительство судов продолжалось до 2018 года. Сейчас здесь располагаются исторические промышленные здания, набережная и пристань, которые уже совсем скоро станут новой точкой притяжения на карте Таллина, способной разнообразить классический маршрут туриста и прогулки выходного дня местного жителя.

О PROTO

Фабрика изобретений PROTO — частный семейный музейно-развлекательный VR-центр на Севере Таллина (Эстония). Проект реализован архитектурной компанией KOKO architects при поддержке Европейского фонда регионального развития (European Regional Development Fund) и промышленного концерна BLRT Grupp.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button