Биология

Дельфины-афалины нападают на детенышей ламантинов

Динамика и движущие силы межвидовых взаимодействий в дикой природе плохо изучены, особенно те, которые связаны с социальными видами животных.

Международная группа морских биологов на протяжении около двух десятков лет наблюдала многочисленные случаи нападения афалин (вид дельфинов) на детенышей ламантинов в Карибском море.

В своей статье, опубликованной в журнале открытого доступа PLOS ONE, ученые описывают наблюдаемое ими поведение и предлагает возможные объяснения тому, что они называют антагонистическими взаимодействиями между дельфинами и молодыми ламантинами.

Предыдущие исследования показали, что афалина (Tursiops truncatus) может быть агрессивной как по отношению к своим сородичам, так и к представителям других видов, особенно к другим видам дельфинов.

В ходе этой новой работы исследовательская группа наблюдала, как дельфины-афалины пытались отделить детенышей антильских ламантинов (Trichechus manatus manatus) от их матерей и неоднократно кусали их.

ламантины
Ламантины — род больших водных млекопитающих монотипного семейства Trichechidae из отряда сирен. Эти травоядные животные обитают на мелководье и питаются водной растительностью.

Ламантины — водные млекопитающие, похожие на огромных тюленей. Обычно они живут на мелководье и из-за своего спокойного поведения иногда называются морскими коровами. Они вегетарианцы и выживают, питаясь морскими водорослями.

У них нет когтей или острых зубов, что делает их уязвимыми для нападения морских хищников, таких как косатки, акулы, аллигаторы и крокодилы.

Их единственное реальное средство защиты — жить на мелководье, где косатки и акулы не могут до них добраться. Кроме того, там они могут уплыть, если увидят приближающегося крокодила или аллигатора.

Изображения афалин, плавающих с детенышами антильских ламантинов
Изображения афалин, плавающих с детенышами антильских ламантинов в мелких прибрежных водах (глубиной < 1,5 м) Белиза. Во всех случаях было замечено взаимодействие одного дельфина и детёныша ламантина. © PLOS ONE (2024). DOI: 10.1371/journal.pone.0295739.

Афалины не питается ламантинами, поэтому исследователи были удивлены, увидев, что они нападают на детенышей ламантин.

Исследовательская группа изучала афалин у берегов Белиза около двадцати лет и за этот период наблюдала 10 нападений на детенышей ламантинов.

Форма нападения варьировалась от простого преследования до тарана и укусов. Во всех случаях нападение инициировали дельфины. Команда также обнаружила следы укусов дельфинов на осиротевших ламантинах.

Ученые не смогли найти причину нападений; дельфины не пытались съесть ламантинов — их поведение говорило о том, что они больше заинтересованы в простом преследовании молодых животных.

Они предполагают, что дельфины рассматривают ламантинов как конкурентов за еду или другие ресурсы. Биологи приходят к выводу, что такое поведение является обычным явлением и, следовательно, подвергает ламантинов риску, поскольку они являются видом, находящимся под угрозой исчезновения.

Дополнительно
PLOS ONE
Показать больше
Back to top button