Астрономия и космосКосмонавтика

У астероида Диморфос появился двойной хвост после удара DART

Новое изображение, полученное космическим телескопом Хаббл, показывает два хвоста пыли, выброшенных из астероида-спутника Диморфос диаметром 160 м, который вращается вокруг более крупного астероида Дидимос размером 780 метров.

26 сентября 2022 года космический аппарат НАСА для испытания перенаправления астероида (DART) намеренно врезался в Диморфос для первого испытания планетарной защиты.

Текущие данные показывают, что столкновение сократило первоначальную (11 часов 55 минут) орбиту Диморфоса вокруг Дидимоса примерно на 32 минуты.

Повторные наблюдения Хаббла за последние несколько недель позволили астрономам представить более полную картину того, как со временем эволюционировало облако обломков системы.

Наблюдения показывают, что выброшенный материал расширился и потерял яркость с течением времени после удара, в основном, как и ожидалось.

Двойной хвост — неожиданное развитие, хотя подобное поведение обычно наблюдается у комет и активных астероидов.

Наблюдения Хаббла обеспечивают лучшее на сегодняшний день изображение двойного хвоста.

После удара Хаббл провел 18 наблюдений системы Дидимос-Диморфос.

На снимке видно, что двойной хвост образовался между 2 и 8 октября. На изображении Хаббла DART попал в Диморфос с направления на 10 часов.

«Взаимосвязь между кометоподобным хвостом и другими особенностями выброса, наблюдаемыми в разное время на изображениях, полученных с «Хаббла» и других телескопов, до сих пор неясна, и в настоящее время мы пытаемся ее понять», — сказали исследователи DART.

«Северный хвост появился недавно. В ближайшие месяцы мы более внимательно изучим данные Хаббла, чтобы определить, как развивался второй хвост».

«Есть несколько возможных сценариев, которые мы будем исследовать».

Полное разрешение (для отображения), 1860 X 1257, PNG (3,07 МБ)

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button