Палеонтология

Древний кит весом 340 тонн может быть самым большим животным из когда-либо существовавших

Синий кит долгое время считался самым большим животным из когда-либо существовавших, затмевая даже самых крупных известных динозавров. Но теперь новый вид перехватил пальму первенства и переворачивает все, что ученые знали об эволюции китов.

В долине Ика на юге Перу палеонтологи обнаружили 13 позвонков, четыре ребра и бедренную кость совершенно гигантских размеров. Они принадлежали ранее неизвестному виду древнего кита, жившего около 39 миллионов лет назад (эоцен), и команда ученых назвала существо Perucetus colossus.

Сравнив кости с современными видами, исследователи смогли оценить размер и массу животного. Считается, что кит достигал примерно 20 метров в длину и, возможно, весил до 340 тонн, а синие киты, тем временем, достигают веса менее 200 тонн.

Кости Perucetus colossus были тяжелее и плотнее, чем у современных китов, которые действовали бы как балласт для лучшего контроля плавучести на мелководье в прибрежных водах.

Ученые говорят, что это указывает на полностью водный образ жизни, в отличие от некоторых ранних родственников китов, которые все еще могли выползать на сушу на короткие промежутки времени.

Тем не менее, у него все еще была пара очаровательных маленьких рудиментарных ног — реликвии его сухопутных предков.

Иллюстрация Perucetus colossus
Иллюстрация Perucetus colossus с выделением найденных костей. Человеческие фигуры даны для масштаба. © Giovanni Bianucci

Огромный размер P. colossus фактически сбивает с толку наше понимание эволюции китов. Долгое время считалось, что киты выросли до таких огромных размеров относительно недавно — всего за последние три миллиона лет или около того.

Но новая находка, предполагающая, что пик массы тела был достигнут почти 40 миллионов лет назад, все меняет.

По словам ученых, без черепа трудно определить, что ел P. colossus. Он мог питаться рыбой и ракообразными или, возможно, первым применил стратегию фильтрующего питания, которую позже использовали усатые киты, чтобы поедать криль в больших количествах.

Поиск других костей может помочь ответить на эти вопросы, а также дать более точную оценку его размера.

Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Дополнительно
Nature
Показать больше
Back to top button