Астрономия и космос

Обнаружена первая двойная система коричневых карликов Y-типа

Используя камеру ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam) на борту космического телескопа Джеймс Уэбб (JWST), международная группа астрономов обнаружила первую известную двойную систему, состоящую из двух коричневых карликов Y-типа. Об этом сообщается в исследовательской статье, опубликованной в репозитории препринтов arXiv.

Коричневые карлики — это промежуточные субзвездные объекты между планетами и звездами с массами ниже предела горения водорода — около 80 масс Юпитера.

Один подкласс коричневых карликов (с эффективной температурой ниже 500 К) известен как Y-карлики и представляет собой самые холодные и наименее яркие субзвездные объекты, обнаруженные до сих пор.

WISE J033605.05−014350.4 (или W0336) — это близлежащий коричневый карлик спектрального класса Y0, обнаруженный в 2012 году с помощью инфракрасного телескопа НАСА — WISE. Объект находится на расстоянии около 32,7 световых лет в южном созвездии Эридана и имеет эффективную температуру около 460 К.

Теперь новые наблюдения, проведенные группой астрономов, выявили наличие объекта-компаньона W0336. Коричневый карлик наблюдался в сентябре 2022 года в рамках программы JWST Cycle 1 GO — исследования 20 Y-карликов.

«Мы сообщаем об открытии первой двойной системы коричневых карликов с главным компонентом Y-карлика, WISE J033605.05−014350.4, наблюдаемой с помощью NIRCam на JWST с фильтрами F150W и F480M», — пишут исследователи в своей статье.

Наблюдения обнаружили слабого компаньона W0336 на физическом расстоянии примерно 0,97 а.е. от него. Новооткрытый объект имеет массу от пяти до 11,5 масс Юпитера, а его эффективная температура оценивается в 325 К. Поэтому компаньон был классифицирован как коричневый карлик Y-типа.

По оценкам, первичный коричневый карлик в 8,5–18 раз массивнее Юпитера, а его эффективная температура составляет около 415 К.

Орбитальный период системы составляет семь лет, а ее возраст оценивается в 1–3 миллиарда лет. Однако эволюционные модели предполагают, что двойная система W0336 может быть даже старше 5 миллиардов лет.

Исследователи отметили, что W0336 представляет собой тесно связанную систему с относительно низким отношением масс (около 0,61), в отличие от других известных двойных систем, содержащих коричневый карлик Y-типа.

Следовательно, пока сложно сделать вывод, представляют ли такие системы истинную бинарную популяцию ультрахолодных карликов или их можно рассматривать как пекулярные системы.

Авторы статьи предлагают последующие спектроскопические и фотометрические наблюдения W0336 в широком диапазоне длин волн, чтобы пролить больше света на свойства обоих Y-карликов.

Источник
ArXiv.org
Показать больше
Back to top button