Квантовая физика

Двухметровый детектор позволит заглянуть в «раннюю вселенную»

В подмосковной Дубне группой ученых НИЯУ МИФИ создается детектор заряженных частиц, который будет играть важную роль в эксперименте SPD (Spin Physics Detector), планирующемся на коллайдере NICA.

Создаваемый детектор носит название Beam-Beam Counter (BBC), для измерения поляризации пучка и плоскости событий.

Детектор представляет собой колесо диаметром чуть менее 2 метров и будет состоять из 16 секторов из 25 пластин сцинтиллятора (вещества, которое излучает свет при поглощении ионизирующего излучения) в каждом секторе.

Внутрь пластины с помощью специального клея с высокой прозрачностью вклеено спектросмещающее оптическое волокно, которое выводится за пределы детектора и подает сигнал на кремниевые фотоумножители с электронными модулями, собирающими и оцифровывающими сигнал.

Учеными из НИЯУ МИФИ уже проведены предварительные расчеты, изучен опыт других экспериментов при построении детекторов такого типа, появились варианты конструкции.

С целью выбора оптимального сочетания материалов сцинтиллятора, клея и оптоволокна были разработаны и созданы прототипы для построения детектора с максимальной эффективностью.

Группа НИЯУ МИФИ работает в тесном сотрудничестве с Лабораторией физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина ОИЯИ, поэтому регулярно проводятся совместные измерения.

Такой обмен опытом чрезвычайно полезен для обучения студентов, а также при совершенствовании методик работы с оборудованием.

Первые результаты работ будут доложены на XIX Совещании по спиновой физике на XXV Балдинском международном семинаре «Релятивистская ядерная физика и квантовая хромодинамика» (18-23 сентября 2023г).

Источник
mephi.ru
Показать больше
Back to top button