Астрономия и космос

Телескоп Джеймс Уэбб раскрывает цвет самой далекой из известных звезд

Самая далекая известная звезда называется Эарендел. Она была впервые замечена телескопом Хаббл благодаря явлению, известному как гравитационное линзирование. Свет от этого объекта путешествовал почти 13 миллиардов лет, чтобы достичь Земли.

Наблюдения Джеймса Уэбба (JWST) ранее намекали на возможного компаньона, а теперь пошли еще дальше в установлении цвета звезды. Это позволяет исследователям классифицировать ее.

Астрономы определили, что Эарендел — звезда типа B. Эти звезды очень яркие и голубые. На самом деле она в два раза горячее нашего Солнца и примерно в миллион раз ярче.

Свет звезды исходит через 900 миллионов лет после Большого Взрыва и меняется за счет расширения Вселенной. Это означает, что Хабблу она кажется более красной, чем если бы она находилась в нашей галактике.

Но JWST может видеть более красные волны лучше, чем Хаббл. Он не только смог установить истинный цвет звезды, но также смог увидеть намек на гораздо более красного и холодного компаньона.

У ярких, массивных звезд, таких как Эарендел, часто есть спутники, но они находятся так далеко, что не могут попасть в поле зрения Хаббла.

Изображение массивного скопления галактик под названием WHL0137-08
Изображение массивного скопления галактик под названием WHL0137-08. Арка Восхода находится чуть ниже дифракционного пика в положении «5 часов». Более нечеткие белые галактики в центре изображения являются частью скопления галактик, связанных гравитацией. Различные более красные искривленные галактики — это фоновые галактики, обнаруженные чувствительным зеркалом Уэбба. © NASA, ESA, CSA

Тем не менее, единственная причина, по которой любой из телескопов смог увидеть эту звездную систему, — это массивное звездное скопление WHL0137-08. Это скопление галактик настолько плотное, что искривляет пространство-время вокруг себя таким образом, что увеличивает фон. А на заднем плане этого скопления находится Эарендел.

Когда излучался свет, который мы видим от Earendel, Вселенной было менее миллиарда лет, всего 6% от ее нынешнего возраста. В то время звезда находилась на расстоянии 4 миллиардов световых лет от протомлечного пути, но за почти 13 миллиардов лет, которые потребовались свету, чтобы достичь нас, Вселенная расширилась так, что сейчас звезда находится на расстоянии ошеломляющих 28 миллиардов световых лет.

Гравитационная линза создает дугу света, называемую Дугой или Аркой восхода, в которую входит Эарендел. Звезда и ее компаньон увеличены в невероятные 4000 раз под действием гравитации, что дает уникальную возможность заглянуть в далекое прошлое.

Исследовательская группа все еще анализирует данные наблюдений, и об Эаренделе и его родительской галактике появится больше информации в скором времени.

Астрономы надеются, что это ступенька к еще более далеким звездам, надеясь увидеть одну из первых в истории звезд — так называемые звезды населения III.

Их никогда раньше не видели, и JWST может стать первой обсерваторией, обнаружившей их. Они состоят исключительно из водорода и гелия, образовавшихся в результате Большого взрыва, и ожидается, что некоторые из них будут поистине огромными.

Дополнительно
Полное разрешение с аннотациями (For Display), 13764 X 7007, PNG (109.78 MB)
Показать больше
Back to top button