Астрономия и космосПланетология

Обнаружена ультракороткопериодическая горячая экзопланета с температурой 2000 градусов

С помощью спутника НАСА Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) международная группа астрономов обнаружила новую экзопланету с ультракоротким периодом. Новооткрытый инопланетный мир, получивший обозначение HD 20329 b, совершает оборот вокруг своей звезды чуть менее чем за один земной день.  

TESS проводит обзор около 200 000 ярчайших звезд вблизи Солнца с целью поиска транзитных экзопланет. На данный момент было идентифицировано около 6000 экзопланет-кандидатов (TESS Objects of Interest, или TOI), из которых 268 подтверждены.

Теперь группа астрономов подтвердила еще один TOI, отслеживаемый TESS. В недавно опубликованной исследовательской работе они сообщают, что на кривой блеска звезды солнечного типа HD 20329 (или TOI-4524) обнаружен транзитный сигнал.

Планетарная природа этого сигнала была подтверждена последующими измерениями лучевой скорости, проведенными с помощью спектрографа HARPS-N.

«Мы сообщаем об открытии HD 20329 b, планеты USP (ультракороткопериодической) возле яркой звезды G-типа, которая была обнаружена с использованием данных TESS», — отмечают исследователи.

HD 20329 b имеет радиус 1,72 радиуса Земли и примерно в 7,42 раза массивнее нашей планеты, что дает среднюю объемную плотность примерно 8,06 г/см 3 .

Экзопланете требуется около 22,2 часа, чтобы совершить полный оборот вокруг своей звезды. Исследования показывают, что HD 20329 b находится всего в 0,018 а.е. от звезды, а ее равновесная температура оценивается на уровне 2000 К.

Таким образом, HD 20329 b является последним дополнением к списку из примерно 120 известных экзопланет с ультракоротким периодом, присоединившись к примерно 30 USP с измерениями радиуса и массы.

Авторы статьи не исключают, что в системе HD 20329 есть еще планетарные объекты, но для подтверждения этого требуются дальнейшие наблюдения.

«Мы отмечаем, что после вычитания планетарного сигнала планеты USP из измерений RV (лучевой скорости) остаточные значения RV представляют наклон, который может указывать на присутствие дополнительного объекта с малой массой, вращающегося вокруг HD 20329», — пишут исследователи.

Они добавили, что метрика эмиссионной спектроскопии для HD 20329 b указывает на то, что эта планета представляет благоприятные условия для наблюдения за вторичным транзитом с помощью космического телескопа Джеймс Уэбб.

Что касается параметров родительской звезды HD 20329, исследование показало, что ее радиус составляет около 1,13 радиуса Солнца, а масса примерно на 10 процентов меньше, чем у Солнца.

Возраст звезды 11 миллиардов лет, металличность на уровне -0,07, измеренная эффективная температура 5596 К. Расстояние до системы оценивается примерно в 207,6 световых года.

Исследование опубликовано в репозитории препринтов arXiv.org

Показать больше
Back to top button