Астрономия и космосПланетология

Хаббл подтвердил, что экзопланета размером с Землю находится всего в 22 световых годах от нас

НАСА объявило, что космический телескоп Хаббл подтвердил размер экзопланеты размером с Землю, расположенной всего в 22 световых годах от нас. Этот инопланетный мир является ближайшим к Солнечной системе известным миром размером с Землю.

Расположенная в южном созвездии Эридана экзопланета LTT ​​1445Ac вращается вокруг небольшой звезды LTT 1445A, одной из трех красных карликов, составляющих тройную систему LTT 1445.

Когда она была впервые обнаружена спутником НАСА для исследования транзитных экзопланет (TESS) в 2022 году, это была всего лишь еще одна из тысяч экзопланет, которые в последние годы стали настолько распространены, что их открытие давно превратилось из сенсации в обыденность.

Тогда возник вопрос, насколько на самом деле велика LTT 1445Ac. Такие планеты обычно обнаруживаются, когда они проходят мимо своей родительской звезды, то есть проходят перед звездой. При этом они заставляют свет звезды тускнеть. Если это будет происходить достаточно часто, астрономы смогут не только подтвердить наличие экзопланеты, но и определить ее орбиту и размер, а также другие свойства.

В случае с LTT 1445Ac у них возникла небольшая проблема. Если бы она прошла прямо перед своей звездой, то по размеру планета могла бы быть размером с Землю, что представляет большой интерес для ученых, поскольку она находится так близко к нам.

С другой стороны, если планета касается только диска звезды, она может быть размером с Юпитер, потому что только часть планеты будет закрывать диск.

Усугубляло то, что TESS не смог решить эту дилемму из-за недостаточно высокого разрешения. Чтобы исправить такую ситуацию, ученые обратились к космическому телескопу «Хаббл», который, хоть и почти на 30 лет старше TESS, но имеет гораздо более высокое разрешение.

Анализируя данные Хаббла, исследователи смогли определить, что экзопланета LTT 1445Ac действительно совершила чистый транзит вокруг своей звезды и ее размер всего в 1,07 раза больше размера Земли. Однако, сомнительно, что на планете может быть жизнь, так как ученые определили, что температура поверхности составляет около 260 ° C, а период обращения вокруг звезды всего 3,12 дня.

Хорошей новостью является то, что, поскольку LTT 1445Ac находится так близко к нам, возможно, удастся узнать больше о ее атмосфере, что могло бы предоставить полезную информацию для поиска жизни.

Также исследователи смогли определить, что плотность экзопланеты составляет 5,9 грамм на кубический сантиметр (плотность Земли 5,51 г/см3). Это говорит о том, что LTT 1445 Ac, вероятно, является каменистой экзопланетой, очень близкой к Земле по размеру и составу.

«Транзитные планеты интересны, поскольку мы можем охарактеризовать их атмосферу с помощью спектроскопии, не только с помощью Хаббла, но и с помощью космического телескопа Джеймс Уэбб», — сказала Эмили Пасс из Центра астрофизики в Кембридже, Массачусетс.

«Наши измерения важны, потому что они говорят нам, что это, вероятно, очень близкая к нам планета земной группы. Мы с нетерпением ждем последующих наблюдений, которые позволят нам лучше понять разнообразие планет вокруг других звезд».

Исследование опубликовано в The Astronomical Journal.

Дополнительно
The Astronomical Journal
Показать больше
Back to top button