Астрономия и космосПланетология

Экзопланеты, похожие на Землю, могут быть гораздо более распространены, чем считалось ранее

Новое исследование под руководством ученых из университета UCLA о том, как вода образуется на молодых экзопланетах с водородной атмосферой и расплавленными океанами магмы, предполагает, что планеты, подобные Земле, могут быть не такой редкостью, как считалось раньше, и что присутствие воды на таких планетах может быть почти неизбежным.

Одна из исторически раздражающих вещей в попытках выяснить, сколько планет, подобных Земле, в галактике, заключается в том, что у нас есть только один реальный пример планеты, подобной Земле, и мы на ней живем.

Поскольку общий размер выборки, равный ровно одной планете, статистически не имеет смысла, ученые очень заинтересованы в том, чтобы найти похожие на Землю планеты за пределами Солнечной системы или, по крайней мере, те, которые могут дать представление о механизмах формирования таких планет, чтобы можно было сделать значимые выводы.

Одним из ключевых свойств, отличающих Землю, является наличие на ее поверхности большого количества жидкой воды — необходимого фактора для существования жизни.

Текущие гипотезы о том, как Земля получила воду, вращаются в основном вокруг того, что вода была перенесена на нашу молодую планету кометами, метеорами или космической пылью. Это механизм, который требует очень специфических обстоятельств и предполагает, что водные планеты, подобные Земле, могут быть чрезвычайно редки.

Новое исследование показывает, что водные экзопланеты могут быть не такими редкими, как считалось ранее. На самом деле, их может быть весьма немало.

Такой вывод основан на данных о каменистых суперземлях, обнаруженных на орбитах красных карликов, которых очень много.

Используя эту информацию, ученые разработали математические модели того, как молодые планеты с богатой водородом атмосферой и магматическими океанами обмениваются материалами с точки зрения конкретных соединений и реакций.

Ученые обнаружили, что водород растворяется в жидкой горячей магме, где он взаимодействует с кислородом, образуя воду.

Поскольку считается, что такие условия обычны для экзопланет, подобных Земле, это означает, что вода на них также будет обычным явлением.

Этот процесс также открывает возможность того, что большая часть воды на Земле была «добыта» непосредственно на самой планете, а не принесена извне.

По данным ученых, следующим этапом исследования будет более подробное изучение атмосфер экзопланет для уточнения моделей.

«История показывает, что чем больше мы узнаем о себе, тем более типичной кажется Земля», — говорит Эд Янг, автор работы. «Изменив наше представление о нашем месте во Вселенной, мы можем изменить наш подход к проведению будущих исследований и прийти к еще более потрясающим открытиям».

Исследование опубликовано в журнале Nature.

Источник
Nature
Показать больше
Back to top button