Геология

Самый дорогой розовый бриллиант продан за рекордные 34 миллиона долларов

Розовый бриллиант, названный «самым важным розовым бриллиантом», когда-либо поступавшим на рынок, был продан за рекордные 34,8 миллиона долларов всего за две минуты на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке 8 июня.

«Вечный розовый» (Eternal Pink) — это бриллиант весом 10,57 карата, который, как говорят, обладает «безупречной» чистотой.

Алмаз, добытый в 2019 году на руднике Дамтшаа в Ботсване, с тех пор был огранен и вставлен в кольцо. Помимо высокого качества, его отличительной чертой, несомненно, является его «электрический» розовый цвет.

Почему появилась такая окраска, точно неизвестно, что еще больше повышает привлекательность объекта для потребителей. Как правило, бриллианты окрашиваются из-за присутствия микроэлементов, таких как бор, который придает бриллиантам голубой оттенок.

Однако, как ни странно, розовые бриллианты не содержат никаких микроэлементов.

Лучшее доступное сегодня объяснение состоит в том, что цвет — это результат стресса на атомном уровне. Алмазы формируются глубоко в земной мантии, где чрезвычайно высокие давления и температуры сжимают атомы углерода в прочную структуру кристаллической решетки.

Мощные вулканические извержения вытесняют эти алмазы и поднимают их в земную кору, где они могут оставаться в течение миллионов лет, прежде чем эрозия смоет их в водные пути или они будут выкопаны шахтерами.

Также исключительно редко можно найти бриллиант размером более 10 каратов, не содержащий других минералов и примесей, что делает «Вечный розовый» еще более ценным.

Это был не единственный объект-рекордсмен, проданный Sotheby’s в четверг. Мозамбикский рубин весом 55,22 карата, известный как «Эштрела де Фура», также был продан за цену в 34,8 миллиона долларов.

Новые владельцы обоих драгоценностей остаются неизвестными, поскольку Sotheby’s не раскрыл их личности.

«Вечный розовый» считается одним из «самых важных» и привлекательных розовых бриллиантов в мире, но не самым большим.

В 2022 году в районе Лунда-Норте в Анголе был обнаружен самый крупный из когда-либо обнаруженных необработанных розовых алмазов.

Розовый бриллиант, названный «Lulo Rose», имеет колоссальные 170 каратов.

Показать больше
Back to top button