ИнтернетЧеловек и общество

Это то, что ИИ считает «идеальными» мужчиной и женщиной

Влияние социальных сетей на психическое здоровье молодых людей в последнее время стало горячей темой среди психологов, причем некоторые указывают на то, что это является источником проблем с собственным телом и самооценкой.

Хотя молодые пользователи могут быть самыми впечатлительными, повсеместная реклама идеализированных типов телосложения на этих платформах также сказывается на взрослых.

Это заставило специалистов из проекта «The Bulimia Project» задуматься: какие именно «идеальные» типы телосложения продвигаются миллиардами изображений в социальных сетях? И насколько они далеки от реальности? Не имея возможности напрямую спросить эти приложения, они обратились к искусственному интеллекту (ИИ), чтобы выяснить это.

Давайте посмотрим, что придумали генераторы изображений на основе нейросетей — AI, Dall-E 2, Stable Diffusion и Midjourney. Предупреждение: их результаты были в значительной степени нереалистичными.

Худые и спортивные женщины появлялись почти на всех изображениях, созданных Dall-E 2, Stable Diffusion и Midjourney, но последняя представила самые нереалистичные изображения женского тела.

То же самое можно сказать и о созданных им мужских телах, которые выглядят как отфотошопленные версии бодибилдеров.

Исследователи также заметили тенденцию к женщинам со светлыми волосами, о чем свидетельствуют 37% изображений, созданных ИИ в этом исследовании.

А вот мужские образы имели гораздо более сильную тенденцию к каштановым волосам (67%).

Поскольку почти на половине мужских изображений также были волосы на лице (47%), кажется, что визуально «идеальный» мужчина в интернете имеет более темные черты лица.

«Идеальное» тело в социальных сетях, по мнению ИИ

  • 40% изображений, созданных ИИ, изображали нереалистичные типы телосложения.
  • 37% изображений женщин, созданных ИИ, изображали нереалистичные типы телосложения.
  • 43% изображений мужчин, созданных ИИ, изображали нереалистичные типы телосложения.
  • Когда дело доходит до женщин, изображения, созданные ИИ, имеют склонность к светлым волосам, карим глазам и оливковой коже .
  • На 37% изображений были светлые волосы.
  • 30% изображений включали карие глаза.
  • 53% изображений включали оливковую кожу.
  • Когда дело доходит до мужчин, изображения, созданные ИИ, имеют тенденцию к каштановым волосам, карим глазам и оливковой коже.
  • 67% изображений включали каштановые волосы.
  • 23% изображений включали карие глаза.
  • 63% изображений включали оливковую кожу.
  • 47% изображений содержали растительность на лице.

Основное различие, которое исследователи заметили между коллекцией ИИ изображений, вдохновленных социальными сетями, и изображениями, основанными на всем остальном интернет-пространстве заключалось в том, что первый набор был гораздо более сексуальным, и содержал в значительной степени непропорциональные части тела.

Учитывая, что социальные сети используют алгоритмы, основанные на том, какой контент привлекает больше всего внимания, легко догадаться, почему рендеринг ИИ будет более сексуальным, делают вывод исследователи. Они предупреждают, что нереалистичные стандарты красоты могут нанести вред психическому и физическому здоровью.

Источник
The Bulimia Project
Показать больше
Back to top button