Медицина и здоровьеПсихология

Исследование показывает, что физические упражнения эффективны при лечении депрессии

По мнению исследователей из Университета Южной Австралии (UniSA), физические упражнения должны быть основным методом лечения депрессии и других распространенных психологических заболеваний.

Самый полный обзор исследований на сегодняшний день показывает, что легкие и умеренные симптомы депрессии, тревоги и психологического стресса можно облегчить с помощью физической активности. Согласно выводам ученых, физические упражнения в 1,5 раза эффективнее, чем консультации врачей и лучшие лекарства.

Исследование также показало, что 12-недельные или более короткие занятия спортом больше всего уменьшали симптомы психологического нездоровья.

«Важно отметить, что исследования показывают, что упражнения не требуют много времени, чтобы положительно повлиять на ваше психическое здоровье», — говорят ученые.

Предыдущие исследования показали, что пациенты, страдающие депрессией, тревогой или другими формами психологического дистресса (патологический стресс), могут получить пользу от физической активности так же, как и от психотерапии или медикаментозного лечения.

«Известно, что физическая активность помогает улучшить психическое здоровье, тем не менее, несмотря на доказательства, она не получила широкого распространения в качестве лечения первого выбора».

Поскольку в отдельных исследованиях рассматривалось большое разнообразие типов физической активности, интенсивности, подгрупп населения и групп сравнения, клиницистам может быть трудно понять доказательства того, что физическая активность полезна при лечении психологических расстройств.

Поэтому ученые провели более широкое исследование, называемое зонтичным обзором, чтобы оценить, как все виды физической активности влияют на депрессию, тревогу и психологические расстройства у взрослых.

Работа рассматривает набор обзоров, а не отдельные исследования, чтобы составить общую картину того, что существующие исследования говорят о конкретном предмете. Проще говоря, она обеспечивает «зонтичный» охват всех доказательств по теме.

Научная группа извлекла все подходящие исследования, опубликованные до 2022 года, из 12 электронных баз данных. В целом они проанализировали 97 обзоров, включающих 1039 испытаний с участием более 128 119 человек.

Сравнивая эффекты физических упражнений с эффектами обычного лечения во всех группах населения, они обнаружили, что физические упражнения устраняют симптомы депрессии, тревоги и психологического стресса в 1,5 раза лучше, чем разговорная терапия или лекарства.

«Мы также обнаружили, что все виды физической активности и упражнений полезны, включая аэробные упражнения, такие как ходьба, силовые тренировки, пилатес и йога», — говорят ученые.

Некоторые виды упражнений, казалось, помогали по-разному. Например, йога и другие подобные упражнения больше всего помогли уменьшить тревогу, а упражнения с отягощениями больше всего помогли при депрессии.

«Упражнения с более высокой интенсивностью лучше справляются с депрессией и тревогой, в то время как более длительные занятия имеют меньший эффект по сравнению с короткими и средними интервалами».

Тот факт, что более длительные вмешательства были менее эффективными, чем более короткие, может показаться противоречащим здравому смыслу. Авторы предполагают, что, возможно, это открытие показывает, что людям может быть обременительно придерживаться более длительных программ упражнений, которые могут повлиять на психологические преимущества.

Следует отметить, что большинство имеющихся данных описывают депрессию от легкой до умеренной степени, и меньше обзоров о тревоге и психологическом дистрессе. Дополнительные исследования в различных областях психического здоровья могут привести к более основательным выводам.

Конечно, результаты не исключают того, что лекарства и терапия являются важными методами лечения многих психологических заболеваний; скорее они предполагают, что упражнения также являются важным методом лечения и заслуживают внимания.

«Физическая активность очень полезна для облегчения симптомов депрессии, тревоги и дистресса у широкого круга взрослых, включая население в целом, людей с диагностированными расстройствами и людей с хроническими заболеваниями», — заключают авторы.

Источник
BMJ Journals
Показать больше
Back to top button