Астрономия и космосГеология

Геология на экваторе Марса указывает на древнее мегаводнение

Наводнения невообразимой силы, однажды прошедшие через кратер Гейла на экваторе Марса около 4 миллиардов лет назад — открытие, которое намекает на возможность существования там жизни, согласно данным, собранным марсоходом НАСА Curiosity и проанализированным в совместном проекте ученых из нескольких университетов.

Исследование «Отложения гигантских наводнений в кратере Гейла и их влияние на климат раннего Марса» было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Бушующее мега-наводнение — вероятно, вызванное жарой от метеоритного удара, высвободившего лед — вызвало гигантскую рябь, которая является контрольными геологическими структурами, знакомыми ученым на Земле.

«Мы впервые идентифицировали мега-паводки, используя подробные седиментологические данные, полученные марсоходом Curiosity», — говорят ученые. «Отложения, оставленные после мега-паводков, ранее не были идентифицированы с помощью данных орбитального аппарата».

Как и в случае с Землей, геологические особенности, включая работу воды и ветра, были заморожены во времени на Марсе примерно на 4 миллиарда лет. Эти особенности передают процессы, которые формировали поверхности обеих планет в прошлом.

По словам ведущего автора Эзата Хейдари, профессора физики, этот случай включает в себя появление гигантских волнообразных образований в осадочных слоях кратера Гейла, часто называемых антидюнами, которые имеют высоту около 10 метров и расположены на расстоянии около 150 метров друг от друга.

По словам ученых, антидюны свидетельствуют о текущих мега-наводнениях на дне марсианского кратера Гейл около 4 миллиардов лет назад, и они идентичны чертам, образовавшимся в результате таяния льда на Земле около 2 миллионов лет назад.

Наиболее вероятной причиной затопления Марса было таяние льда из-за тепла, вызванного сильным ударом астероида, в результате которого из замороженных резервуаров планеты высвободились углекислый газ и метан. Водяной пар и выбросы газов вместе образовали короткий период теплых и влажных условий на красной планете.

Конденсация образовала облака водяного пара, которые, в свою очередь, вызвали проливной дождь, возможно, по всей планете. Эта вода вошла в кратер Гейла, а затем в сочетании с водой, спускающейся с горы Шарп (в кратере Гейла), вызвала гигантские внезапные наводнения, которые привели к отложениям и образования полос гребней и впадин.

Научная группа марсохода Curiosity уже установила, что в кратере Гейла в далеком прошлом существовали устойчивые озера и ручьи. Эти долгоживущие водоемы являются хорошими индикаторами того, что кратер, а также гора Шарп внутри него были способны поддерживать микробную жизнь.

«Ранний Марс был чрезвычайно активной планетой с геологической точки зрения», — говорят исследователи. «На планете были условия, необходимые для поддержания жидкой воды на поверхности, а на Земле, где есть вода, есть жизнь. Было ли это место обитаемым? Это вопрос, на который следующий марсоход Perseverance … поможет ответить».

Марсоход Perseverance должен достичь Марса 18 февраля 2021 года.

Показать больше
Back to top button