БиологияПалеонтология

Гигантский древний крокодил Дейнозух охотился на динозавров

Дейнозух - вымерший род аллигаторовых крокодилов, живших 80—72 млн лет назад, в позднемеловую эпоху.

В течение некоторого времени палеонтологи знали о гигантском доисторическом крокодиле, известном как дейнозух, который жил в позднем меловой периоде 80-72 млн.лет назад.

Теперь, однако, было подтверждено, что рептилия была способна убивать и есть динозавров — с некоторой помощью своих зубов размером с банан.

В исследовании, проведенном доктором Адамом Коссеттом из Университета Айовы, палеонтологи рассмотрели существующие окаменелости дейнозухов, а также проанализировали новые окаменелости, недавно обнаруженные в Западном Техасе.

Среди прочего, было установлено, что существо достигало длины не менее 10 метров — для сравнения, современный морской крокодил достигает длины около 5 метров.

Анализ черепов дейнозухов, которые включали в себя огромные зубы, показывает, что у животного была сила укуса, которая позволяла ему убивать даже крупных хищных динозавров — это открытие подтверждается характерными следами укусов, которые были обнаружены на окаменелых костях динозавров. Считается, что дейнозух, вероятно, устраивал засаду на динозавров, когда они пили воду у берега.

Кроме того, было установлено, что было три отдельных вида животных, все из которых жили на территории нынешних США 75–82 миллиона лет назад.

К ним относятся Deinosuchus hatcheri и Deinosuchus riograndensis, которые жили на западе от Монтаны до северной Мексики, и Deinosuchus schwimmeri, которые жили на востоке от Нью-Джерси до Миссисипи. В то время континент был разделен посередине мелким морем.

Хотя дейнозух на латыни означает «ужасный крокодил», теперь считается, что это существо было более тесно связано с современными аллигаторами. Однако, в отличие от них или современных крокодилов, у него был выпуклый нос, назначение которого до сих пор остается загадкой.

«До сих пор полное животное было неизвестно», — говорит Адам Коссетт. «Эти новые экземпляры, которые мы исследовали, обнаруживают причудливого чудовищного хищника».

Статья об исследовании была недавно опубликована в Журнале палеонтологии позвоночных.

Показать больше
Back to top button